Лучистое охлаждение

04/09/2013
Лучистое охлаждение

Панельное охлаждение можно также применять в цехах, где рабочие подвергаются воздействию лучистого тепла от материалов и оборудования, нагретых до нескольких сот градусов (мартеновские, литейные, кузнечные, прокатные я другие цехи). В цехах оборудуются комнаты отдыха с охлажденными поверхностями стен. Температура поверхности поддерживается в пределах 0-5° при температуре воздуха 17-19°

В этих комнатах рабочие проводят кратковременные перерывы (15–20 мин.). Как показали наблюдения, за это время у них восстанавливается хорошее самочувствие и трудоспособность.

Применение теплового насоса в системах лучистого и панельного отопления и охлаждения

В природе есть неисчерпаемые ресурсы тепловой энергии, которые люди давно уже стремятся использовать для своих нужд. Это тепло морей, океанов и других водоемов, тепло грунта, атмосферы. Много тепловой энергии содержат отработанные воды, которые предприятия сбрасывают в водоемы. Однако температура всех этих источников невысока. Она достигает не более 20- 30°. Для производственных нужд и для отопления нужны источники тепла более высокой температуры.

При помощи устройства, называемого тепловым насосом, тепло отбирается от среды с низкой температурой и передается среде с более высокой температурой.

В источнике тепла (атмосферном воздухе, речной или морской воде, грунте) находится теплообменник — испаритель. Через него циркулирует вещество с температурой кипения более низкой, чем температура окружающей среды, например фреон. В качестве рабочего тепла могут быть также использованы аммиак, углекислый газ, сернистый газ, этиловый эфир и другие вещества. В испарителе фреон кипит. Его пары поступают в компрессор и подвергаются сжатию. В результате сжатия температура паров фреона резко повышается. Они поступают во второй теплообменник — конденсатор. Здесь фреон конденсируется и отдает скрытую теплоту парообразования воде, циркулирующей через конденсатор. Затем жидкий фреон проходит через дроссельный вентиль и цикл возобновляется.

Заметка: компания «Олимп-Декор» реализует лепнину из фибробетона по выгодным ценам. Посмотреть каталог и сделать заказ вы можете на сайте компании — olimp-dekor.ru.


Системы лучистого отопления и охлаждения Zehnder: принцип работы
Системы поверхностного

Похожие новости:

Охлаждение автомобильных внутренностей
Август на дворе, но по-прежнему по пятницам и воскресеньям на трассах, ведущих в столицу нашей Родины, длинные вереницы машин. Над застывшими в километровых пробках автомобилями то тут, то там поднимается белый пар. Вдоль дороги стоят озабоченные вод...
Охлаждение фенольной воды

Аммиак повышает рН фенольной воды, снижает эффект экстракции из нее фенолов (особенно нелетучих), вызывает омыление растворителя, что приводит к дополнительным его потерям. Особенно важно удалять аммиак в тех случаях, когда источником хозяйствен...