Применение теплового насоса

04/09/2013
Применение теплового насоса

На работу компрессора затрачивается электрическая энергия.

Однако каждый квт-ч электрической энергии, затраченной на работу теплового насоса, создает возможность перехода в несколько раз большего количества бесполезной для нас тепловой энергии с низким потенциалом в энергию с более высоким потенциалом, которую мы можем использовать.

При использовании теплового насоса электрическая энергия используется более эффективно. Это расширяет возможности применения электрической энергии для тепловых нужд. Обычно тепловые насосы служат для отопления и охлаждения помещений. Тепловой насос целесообразно использовать для нагрева воды до температуры 50–60. А если вам нужно устройство ограждения кровли (посмотреть) то мы подскажем где можно купить его с доставкой.

Нагрев воды до температуры более высокой, чем 50–60°, с помощью теплового насоса осуществить сложно и ее дополнительный нагрев сверх этой температуры производят с помощью других устройств. Воду с такой низкой температурой невыгодно использовать в системах отопления с нагревательными приборами — радиаторами. Как уже отмечалось, поверхность этих приборов невелика и для отопления помещений в них нужно подавать воду с более высокой температурой. В то же время вода с температурой 50–60° служит теплоносителем для многих систем лучистого и панельного отопления. Таким образом, сочетание теплового насоса с панельным и лучистым отоплением дает возможность использовать огромные ресурсы.

В летнее время система лучистого отопления с тепловым насосом может служить для охлаждения помещений. Для этого систему переключают таким образом, что конденсатор служит испарителем, а испаритель — конденсатором. При этом вода, циркулирующая через змеевики панелей отопления, отбирает тепло от помещения и отдает его окружающей среде (грунту, атмосферному воздуху, речной или морской воде).

Тепловой насос может также сочетаться с системами лучистого отопления с теплоносителем воздух. В этом случае через конденсатор циркулирует не вода, а воздух. Точно так же воздух может охлаждаться за счет работы теплового насоса.


Тепловой насос воздух воздух для отопления дома
Отопление дома

Похожие новости:

Установка насоса своими руками

Насос — совершенно необходимый инвентарь на любом дачном участке и во многих коттеджах. Установить его самостоятельно может и не так просто, но вполне возможно. ...

Установка теплового водяного пола

Теплый пол - это очень важный атрибут любого дома! Особенно, если у вас есть дети, теплый пол- очень важен. Но не всякий пол считается качеством, да и потом, чтобы его правильно уложить, нужны некоторые навыки. Разберемся немного с установкой те...

Применение имитации бруса в строительстве

Применение пиломатериалов для наружной и внутренней отделки помещений помогает придать строениям приятный облик уютного жилья, обладающего необходимыми качествами для построения комфортного домашнего быта.

...
Виды алмазных дисков и их применение
Алмазные круги или диски, как называют этот режущий, шлифовальный и заточной инструмент в производстве, очень разные по своей маркировке и предназначению. Хотя задача у этого инструмента одна: работа с твёрдым промышленным материалом....
Виды резиновых покрытий, преимущества и применение
Применение новейших технологий в сфере изготовления оборудования для занятий спортом позволяет производителям выпускать на рынок изделия отличного качества. К категории такой продукции относятся и напольные