Аварийный пруд

06/09/2013
Аварийный пруд

Активный ил из вторичных отстойников собирается в иловой камере и перекачивается в успокоительный бак перед аэротенками, а избыток направляется в первичные отстойники механической очистки бытовых сточных вод. Из первичных отстойников осадок периодически выпускается на иловые площадки и используется как удобрение. В аварийных случаях ил из иловой камеры вторичных отстойников может быть передан непосредственно на иловые площадки.

 

Для приема недостаточно очищенных фенольных вод построен аварийный пруд, в который сбрасывали фенольную воду Цеха дефеноляции, минуя биологическую станцию. Когда работа цеха дефеноляции была налажена, пруд стали использовать для приема осадка из первичных отстойников, так как размеры иловых площадок оказались недостаточными. А если вам нужны будут александровские двери то мы подскажем где можно их заказать с доставкой на дом.

Из системы гидрозолоудаления очищенная вода вместе с золой поступает на золоотвал, где она отстаивается от механических примесей, затем осветляется в пруде вместе с водой производственно-дождевой канализации завода и затем отводится в водоем. Очистка фенольных сточных под на биологической станции предусмотрена двухступенчатая.

Смешанные стоки поступают в аэротенк первой ступени и проходят вторичные отстойники, а из них подаются в аэротенк второй ступени и проходят третичные отстойники, после которых поступают в резервуар очищенной воды. Кроме последовательной работы аэротенков и отстойников предусмотрена возможность параллельной работы этих сооружений.

Эксплуатация очистных сооружений уже с самого начала показала, что не было необходимости в работе аэротенков в две ступени, и они все время работали параллельно. По этим же причинам не работал аэрофильтр, входивший в состав биологической станции как резервное сооружение, рассчитанное на 30% расчетного расхода сточных вод первой очереди.


Аварийно-спасательная служба провела для школьников впечатляющий урок на городском пруду