Охлаждение фенольной воды

09/09/2013
Охлаждение фенольной воды

Аммиак повышает рН фенольной воды, снижает эффект экстракции из нее фенолов (особенно нелетучих), вызывает омыление растворителя, что приводит к дополнительным его потерям. Особенно важно удалять аммиак в тех случаях, когда источником хозяйственно-питьевого водоснабжения предприятия являются артезианские воды, имеющие высокую бикарбонатную жесткость.

Под влиянием большого количества свободного аммиака фенольных вод соли временной жесткости бытовых сточных вод выпадают и осадок и забивают коммуникации и оборудование.

При охлаждении фенольной воды коксохимического производства па градирнях из воды удаляется до 50% аммиака. Температура фенольной воды, подаваемой на биологическую очистку, должна быть не выше 30 °С с учетом последующего ее понижения в результате смешения и разбавления другими стоками. Так же на нашем сайте можно купить ламинат Quick Step с доставкой на дом.

Биологическую очистку фенольных вод в искусственно созданных условиях производят в биофильтрах и аэротенках. Биофильтр является простейшим и наименее производительным из искусственных окислителей, не допускающим отклонений в качественной характеристике сточных вод. Аэротенк представляет собой очистное сооружение, обеспечивающее максимальный эффект очистки фенольных вод. Благодаря возможности изменения количеств подаваемого воздуха и активного ила аэротенк допускает отклонения в составе поступающей на очистку воды и регулировку процесса очистки.

Наиболее часто очистка фенолсодержащих вод в искусственных окислителях производится совместно с бытовыми стоками. В этом случае схема очистки упрощается, так как отпадает надобность в подаче условно чистой воды для разбавления стоков и в установке для подпитки биогенными элементами. Наличие веществ, необходимых для питания микроорганизмов и окисления органических загрязнений, является главным условием эффективной работы биологических сооружений при очистке сточных вод.


Охлаждение воды элементом Пельтье
Термоэлектрический модуль ел в

Похожие новости:

Лучистое охлаждение

Панельное охлаждение можно также применять в цехах, где рабочие подвергаются воздействию лучистого тепла от материалов и оборудования, нагретых до нескольких сот градусов (мартеновские, литейные, кузнечные, прокатные я другие цехи). В цехах обор...

Охлаждение автомобильных внутренностей
Август на дворе, но по-прежнему по пятницам и воскресеньям на трассах, ведущих в столицу нашей Родины, длинные вереницы машин. Над застывшими в километровых пробках автомобилями то тут, то там поднимается белый пар. Вдоль дороги стоят озабоченные вод...