Пористые пластины

10/09/2013
Пористые пластины

Целесообразно иметь резерв мощности воздуходувок в размере примерно 20% для более быстрого возобновления работы аэротенков в случае серьезных нарушений из-за отравления ила или других причин. Создаваемое воздуходувками давление должно зависеть от рабочей глубины аэротенков. При завышенном давлении воздуха перед аэротенками его следует редуцировать.

 

Пористые пластины (фильтросы) служат для «тонкого распределения воздуха в слое воды в аэротенке. Чем меньше размер воздушных пузырьков, выходящих из пористой пластины, тем выше коэффициент использования воздуха. На биологических станциях по очистке фенолсодержащих сточных вод применяют фильтросы разных типов и размеров как отечественного производства, так и импортные. 

Фильтросные пластины, используемые в аэротенках, должны иметь механическую прочность для работы под нагрузкой до 5 м вод. ст., равномерную пористость; материал плит должен быть устойчив против содержащихся в сточных водах химических загрязнений. Отклонения в размерах плит по длине и ширине допускаются не более 3 мм, а по толщине - не более 1,5 м.

Пластины должны иметь правильные плоскости и кромки без изгибов, трещин, пузырей, выкрошенных углов и других дефектов. При наложении линейки по диагонали прозор между плитой и линейкой не должен превышать 1-2 мм. Двухслойные пластины имеют верхнюю часть толщиной 20 мм из мелких зерен крупностью, обеспечивающей номинальную воздухопроницаемость, а нижнюю - из более крупных зерен. Потеря напора в пластинах после нескольких лет работы принимается равной 0,7 м и только в запущенных пластинах сопротивление может достигнуть 2 м.

Импортные фильтросные пластины, примененные на некоторых очистных станциях, изготовлены на заводе Майсен (ГДР). В чугунном ящике размером 1280x300X45 мм находятся две пластины размером каждая 590x263 (204-23) мм.

Заметка: компания "Бетонорез" оказывает такую услугу как - резка проемов, в том числе резку любых твердых конструкций.