Жесткость вала

13/09/2013
Жесткость вала

Посадки по центрирующим пояскам обычно принимают типа С и С3. Зазоры в подшипниках можно выбрать в зависимости от диаметра вала.

Если определена максимальная величина несовпадения осей валов, известны допустимый предел радиального смещения валов и возможные перемещения конца вала за счет зазоров, то стрела прогиба и дополнительная нагрузка на подшипники валов могут быть найдены. Стрелу прогиба определяем расчетами. Дополнительную нагрузку на подшипники подсчитаем, предположив, что вал прогибается только в консольной части, так как диаметр его между подшипниками больше. Так же мы подскажем вам как подключить автономное отопление (http://uden-s.ua) и где его заказать по низким ценам.

Следовательно, жесткость вала на этом участке выше жесткости консольной части. Дополнительное усилие на подшипниках для стального вала круглого сечения найдется расчетами. Однорамный и двухрамный монтаж требует обязательной регулировки соосности валов, поэтому величина смещения валов будет зависеть в большей степени от точности регулировки и в меньшей степени от точности изготовления деталей соединения. Кроме того, приходится добиваться достаточной жесткости системы, чтобы прогибы и вибрации рам не вызывали нарушения соосности, опасного для работы соединения.

Однако следует иметь в виду, что на точность регулировки соосности могут влиять погрешность изготовления и качество обработки поверхности деталей. Регулировку соосности ведут по базовым поверхностям, которые должны быть подготовлены на валах или на деталях, жестко с ними связанных. Контрольный прибор закрепляют на одном из валов, поэтому на точности замеров сказывается точность обработки только одного вала с базовыми поверхностями.

Угловые смещения регулируются по поверхностям, перпендикулярным оси вала, радиальные — по цилиндрической поверхности, ось которой совпадает с осью вращения вала.


Профнастил с дополнительным ребром жесткости. Прокатное устройство
Для