Компенсирующие муфты

13/09/2013
Компенсирующие муфты

Промежуточный вал на муфтах трудно балансировать, при больших скоростях вращения в соединении может возникнуть биение. Поэтому применение промежуточных валов нежелательно. Кроме того, на некоторых машинах, например на тракторах, нет места для установки промежуточного вала с двумя муфтами.

Компенсирующие муфты допускают работу при различных пределах смещений валов. Жесткие муфты требуют высокой точности центрирования и плохо работают даже при малых смещениях. Допустимые для работы жестких муфт смещения валов могут быть увеличены, если увеличить зазоры между элементами, передающими вращение. Однако это приводит к увеличению силы ударов в муфте, с увеличением смещений валов возрастают потери на трение, ускоряется износ муфт. Поэтому допустимые для работы муфт радиальные смещения ограничивают долями миллиметра, для крупных муфт — до 1 мм.

Также незначительны пределы допустимых угловых смещений. Упругие муфты, передавая крутящий момент между несоосными валами, могут одновременно и смягчать удары, кроме того, некоторые виды упругих муфт способны гасить вибрации, возникающие в деталях соединения. Упругие муфты с пружинами постоянной жесткости могут передавать вращение при значительном смещении валов, однако такие муфты часто способствуют возникновению автоколебаний. Муфты с пружинами переменной жесткости обычно работают при незначительных смещениях и подвержены износу.

Рассмотрим допустимые пределы смещения одинарных муфт в зависимости от наружного диаметра корпуса муфты. Прямой связи между передаваемым крутящим моментом и диаметром муфт нет. Например, шлицевые муфты при одинаковых габаритах с зубчатыми могут передавать больший крутящий момент; муфты изолирующие и пружинные передают меньший крутящий момент по сравнению с зубчатыми.

А если вам интересна поисковая оптимизация, то на сайте можно заказать хорошее продвижение для сайта, которое будет не дорого стоить, но быстро поможет вывести ваш сайт в ТОП поисковых систем.


Обгонные муфты Tsubaki. Муфта свободного хода
Обгонная

Похожие новости:

Построение характеристики жесткости муфты

Деформация звена, а, следовательно и доля воспринимаемой им внешней нагрузки, будет зависеть от того, через какой участок окружности проходит звено. За один оборот валов длина каждого звена изменится на 23, и при вращении валов на звено будет де...

Схема муфты с восемью звеньями

В муфтах с упругими элементами, работающими на сжатие, с изменением направления действующего на упругий элемент усилия образуется зазор между упругим элементом и сжимающими его упорами. ...