Радиальное смещение

14/09/2013
Радиальное смещение

Так, если выступы прямоугольной формы и зазор имеется по всему контуру, то после поворота валов выступы будут соприкасаться не всей поверхностью, а только одним участком - вершины выступов вала своими гранями будут касаться поверхности стенок пазов вала. Элементы будут соприкасаться по какой-то узкой полоске, расположенной вдоль выступов.

Рассмотрим случай, когда внешней нагрузки нет и валы не вращаются. Будем перемещать один из валов радиальном направлении. Если валы соединены жесткой, например шлицевой, муфтой с зазором по всему контуру, то при смещении вначале выбираются зазоры с одной стороны (по направлению смещения) и одновременно увеличиваются с противоположной. Если зазоры не выбраны, перемещение валов происходит свободно до тех пор, пока на участке с наименьшими зазорами не произойдет соприкосновение полумуфт.

Видно, что допустимые пределы радиальных смещений равны наименьшему зазору по контуру. Вредное влияние на работу соединения оказывают зазоры по боковым сторонам, поэтому по диаметру целесообразно применять увеличенные зазоры. Причем даже при предельно допустимом износе боковых сторон выступов зазор между ними не должен превышать зазора по диаметру.

После того как будут выбраны зазоры и на каких-то участках полумуфты соприкоснутся, дальнейшее смещение приведет к прогибу валов, к деформации корпусов подшипников и других деталей соединения. Свободное перемещение несколько увеличится за счет зазоров в подшипниках, однако использовать зазоры для увеличения допустимых пределов смещений нельзя.

Положение валов в подшипниках скольжения определяется гидродинамическими свойствами смазки и действием внешней нагрузки. По нормальному положению вала определяют положение маслоподводящих отверстий и масляных канавок.


Крепление двигателя на десятой модели ВАЗа
Двигатель крепится

Похожие новости:

Свободное смещение

Наибольший боковой перекос, а следовательно, наименьший боковой зазор будет тогда, когда выступ окажется в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения осей валов. Видно, что выступ в этом положении займет часть паза шириной. ...