Несовпадение плоскостей

14/09/2013
Несовпадение плоскостей

Как указывалось выше, перемещением муфты вдоль осей валов, расположенных под углом, можно вызывать или устранять радиальные смещения. При несовпадении плоскостей, в которых вращаются точки контактирования, с точкой пересечения осей валов появляются радиальные смещения.

Следовательно, жесткие контактные муфты с прямыми боковыми сторонами зубьев работают только при радиальных или при радиальных и угловых смещениях. Чтобы муфта могла работать при чистых угловых смещениях, ее зубья должны иметь бочкообразную форму.

При повороте вала относительно точки, принятой за центр муфты, угловое смещение в начальный период происходит свободно, пока не будут выбраны зазоры по периметру полумуфты. Свободный поворот прекратится, если в одной из точек выберется зазор, и зубья полумуфты соприкоснутся. Дальнейшее увеличение углового смещения будет сопровождаться смятием выступов на участках контакта и прогибом валов. Для обычных муфт с малой величиной зазора по контуру и прямыми выступами допустимы незначительные угловые смещения. В точках выступы полумуфт соприкоснутся.

Как уже было сказано, радиальные зазоры целесообразно принимать выше боковых, тогда допустимые угловые смещения будут ограничиваться только боковыми зазорами. С увеличением угловых смещений радиальные зазоры будут уменьшаться, но так как они больше боковых, то касание по боковым сторонам выступов произойдет раньше, чем по диаметрам. Боковой зазор между прямоугольными выступами, расположенными в плоскости углового смещения, не меняется или меняется незначительно.

Наибольшее изменение боковых зазоров наблюдается у выступов, расположенных в плоскости, перпендикулярной направлению углового смещения, поэтому допустимые угловые смещения должны определяться зазором у этих выступов.


Лунное Затмение. Новости Науки
Лунное затмение. Полное Затмение Луны. Новости