Регулировка соосности

15/09/2013
Регулировка соосности

Для этого целесообразно применять осевые упоры или следить за положением вала относительно корпуса при повороте и, если вал во время регулировок смещался вдоль оси, вносить поправки в замеры.

Сложнее вести регулировку соосности, когда нельзя повертывать валы на 360°. Так, проверку и регулировку соосности валов громоздких машин рекомендуется выполнять с помощью индикаторов, установленных в кронштейне. Желательно, чтобы валы не были разъединены. Плунжеры индикаторов должны опираться на базовые поверхности вала.

При вращении вала стрелка индикатора будет перемещаться вследствие изменения расстояния между кронштейном и упором. За одну половину оборота это расстояние будет увеличиваться, за другую — уменьшаться. По моменту остановки стрелки, когда плунжер индикатора меняет направление движения, можно определить направление смещения валов. Чтобы определить величину смещения, валы повертывают на 90° в любую сторону из положения, при котором изменяется направление хода стрелки.

В этом случае ход плунжера индикатора, расположенного радиально, будет равен радиальному смещению. По перемещению плунжера индикатора, расположенного параллельно оси вала, определяют угловое смещение Для регулировки соосности необходимо знать, на какую величину должен быть перемещен вал регулируемой машины в вертикальной и горизонтальной плоскости. Поэтому, чтобы рассчитать величину перемещения, кроме смещения, нужно определить, в какой плоскости произошли смещения.

Положение плоскостей определяют по изменению направления стрелки индикатора при вращении валов. При замерах радиальных и угловых смещений стрелка индикатора меняет направление вращения в момент пересечения плоскости, в которой произошло радиальное или угловое смещение.

А если вам нужны будут беседки ПВХ (http://kordon-a.ru) то мы подскажем как правильно их сделать и где можно купить строительные материалы по низким ценам. Мы расскажем как выполнить всю работу быстро и качественно, что бы беседка прослужила вам долго.


Юстировка станка: как выставить переднюю и заднюю бабку
Немного