Трение и изнашивание в машинах

15/09/2013
Трение и изнашивание в машинах

Эти процессы накопления интегрального износа (потери массы деталей) регистрировали косвенным (радиоизотопным) методом независимо от вида изнашивания (молекулярно-механического, коррозионно-механического, усталостного, окислительного или изнашивания при заедании).

Кинетику процессов можно характеризовать средними или практически мгновенными скоростями изнашивания: отношением интегрального износа ко времени его накопления (или к числу циклов нагружения), которые мы определяем непосредственно по кривым износа (в отличие от методов, позволяющих только периодически регистрировать результат изнашивания и строить предположения о характере нарастания износа между последовательными регистрациями). Материал, переносящийся с одной рабочей поверхности на другую (не входящий в непрерывно регистрируемую потерю массы), обнаруживали периодически в конце этапов испытаний. Износ, обусловленный остаточными деформациями, изменения линейных размеров, формы и микрогеометрии поверхностей оценивали периодически (сравнением эвольвентограмм, профило-грамм, негативных оттисков, микрометрированием).

В нашем случае термины износостойкость и относительная износостойкость в отличие от ГОСТ 16429-70, предусматривающего их только для материала, необходимо использовать и по отношению к деталям с различными свойствами, испытанным в идентичных условиях, или к идентичным деталям, испытанным при варьировании одного из , влияющих факторов.

Возможность неравномерного распределения износа на рабочей поверхности отражает единственный из стандартизованных определений видов изнашивания термин - усталостное изнашивание поверхности трения (точнее, поверхностного слоя) или отдельных ее участков (в результате повторного деформирования микрообъемов материала, приводящего к возникновению трещин и отделению частиц.)


Тест-драйв на машине трения — Антифрикционная добавка ТЭЛ в действии
Обладает турбонагнетательными

Похожие новости:

Влияние видов смазочных масел на изнашивание шестерен зубчатых пар

В настоящем разделе изложены только результаты испытаний эвольвентных прямозубых пар, главной целью которых была оценка роли смазочной среды в их изнашивании; дополнительный материал содержится также в результатах исследований, отличающихся глав...

Влияние кратковременных перегрузок на приработочное изнашивание зубчатых пар

Особенности методики и программа испытаний. В расчетах на прочность зубчатых передач с переменным во времени нагружением по методу суммирования усталости, вызываемой каждой из действующих нагрузок, естественно, учитывается, что с уменьшением час...