Микроучастки

15/09/2013
Микроучастки

При силовом взаимодействии участков чистого металла в поверхностном слое зубьев (появляющихся вследствие разрушения масляных, окисных и других защитных слоев) и пластическом течении последнего наблюдается заедание даже в тихоходных зубчатых передачах, зависящее от их конструктивных особенностей, точности изготовления, наличия и вида модификации формы и профиля зубьев, а также шероховатости их рабочих поверхностей.

Не всегда можно рассматривать это явление как результат отклонений от технических условий на изготовление или ошибок расчета. Если же вы ищите в Москве дома из оцилиндрованного бревна под ключ (подробнее) то мы подскажем у кого можно заказать постройку.

При больших скоростях скольжения возможность заедания определяется соотношением времени, необходимого для взаимодействия смазочной среды с микроучастками чистого металла, и среднего времени пробега микроучастков, одновременно обнажаемых на поверхности трения, между последовательными актами их контактирования с микроучастками сопряженной поверхности. Последнее определяется поверхностной плотностью микроучастков (зависящей от нагрузки и в меньшей мере от свойств смазки) и скоростью их относительного перемещения; повышение температуры увеличивает плотность микроучастков (вследствие снижения вязкости и десорбции смазки) и уменьшает время, нужное для эффективного химического взаимодействия их со смазкой.

Поэтому, хотя превышение критических для конкретного случая тяжелона-груженного контакта значений нагрузки, скорости или температуры всегда вызывает недопустимо интенсивное изнашивание и (или) заедание, неодинаковая роль этих факторов в развитии повреждения рабочих поверхностей придает результатам испытаний существенную индивидуальность. Следовательно, неправомочны и методы ускоренных испытаний деталей, материалов и смазок в условиях, моделирующих тяжелонагруженный контакт, путем форсирования одного из влияющих факторов.


Спартакиада пожилых людей в Шушенском ФСЦ
В