Как укладывать щитовой паркет?

23/09/2013
Как укладывать щитовой паркет?

Щитовым называют паркет, который выглядит как паркетные щиты определенного размера, стыкуемые вместе для укладки на полу помещения.

Такой паркет обычно кладут в больших помещениях, где есть возможность отображения большого целостного рисунка. Наиболее популярны в щитовом паркете этнические мотивы, а также центральный узор, обычно, геометрический.

Укладывают паркетные щиты на лаги. Для начала лаги готовят к работе, наносят антисептик на нижние панели и боковые швы, а также на рейки, соединяющие панели. Обязательное условие для грамотной укладки паркета – это температура в помещении не ниже 5 градусов. Влажность воздуха должна составлять 60%, но не более. Также весь необходимый инструмент должен быть уже в помещении. Таким образом, можно будет избежать сквозняков и лишней пыли. Чтобы звукоизоляция была хорошей, под щитовые панели стелют плиты из древесного волокна.

Лаги должны укладываться по уровню, при этом щиты, толщиной 22–25 мм кладут на сплошную основу. Также необходимо рассортировать материал по цветам, рисунку и породам дерева. Важно определить полноразмерные части и количество доборных щитов, которые кладут в последние ряды по периметру. Для каждой комнаты щитовой паркет должен подбираться индивидуально из различных частей. Необходимо хорошо подгонять щиты по ширине и высоте, желательно проверять правильность укладки, чтобы в конечном итоге не возникло перекоса, ведь исправить ситуацию будет достаточно сложно. А если поставить на неровный паркет мебель, например, стиральные машины Miele , то паркет испортится еще больше. Допускается образование просвета возле рейки до 2 мм.

Размер гвоздей для крепежа щита должен составлять 50–60 мм. Шляпки гвоздей забивают так, чтобы шляпки были утоплены в пазовые щечки. Пазы и рейки паркетных щитов обязательно смазывают клеем перед сборкой. Это же касается и кромок щитов. Сразу после смазывания остатки клея желательно снять сухой тканью. Уложенный таким образом паркет будет красиво смотреться, и служить долгое время.


Укладка паркета. Модульный паркет
Процесс

Похожие новости:

Паркет щитовой

По своей структуре ...

Паркет щитовой художественный

Основой щитового паркета являются двухслойные щиты из бруса. Благодаря специальной системе пазов, конструкция равномерно распределяет нагрузки, которые возникают при ходьбе по паркету. ...

Что представляет собой щитовой паркет?
Щитовой паркет - укладка, ремонт, производство – стоит ли выбирать и покупать такой паркет? И что же собой представляет этот паркет? Щитовой паркет – это многослойная конструкция, которая состоит из подложки и лицевого слоя из ценных пород дерева. С ...
Что такое щитовой паркет
Щитовой паркет состоит из щита-фундамента, который состоит из дощатого основания, оклеенного паркетом. ...
Щитовой паркет

Согласно проекту перед началом работы надо подготовить под лаги основание пола, паркетные щиты, соединительные рейки с боков и снизу пропитывают антисептиком. В ремонтируемом  помещении, где будут укладывать щитовидный паркет,  обеспечивается нужн...