Плоский солнечный коллектор

26/09/2013
Плоский солнечный коллектор

В настоящее время население многих развитых стран Европы обеспокоено состояние экологии, поэтому стремится сделать так, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

За последние годы было разработано немало методов, позволяющих снизить вред, наносимый человеком. В частности, началась переработка мусора и бытовых отходов, утилизация пластмасс и изделий из них, но, наверное, самым главным достижением стало создание альтернативных источников энергии, которые могу служить полноценной заменой традиционным, которые представлены, главным образом, нефтью и газом, добываемым из недр планеты. Отличным примером такого устройства является солнечный коллектор (http://termocool.ru), который предназначается для аккумуляции солнечной энергии за счет особого прибора, называемого гелиоустановкой.

Не следует думать, что это устройство – то же самое, что и солнечная батарея. Их отличие заключается в том, что последние генерируют электрическую энергию, в то время, как суть работы солнечного коллектора заключается в увеличении температуры материала, выступающего в качестве теплоносителя.

Солнечный коллектор плоский (тут) почти универсально, оно может использоваться как для обеспечения горячей водой производства или домашнего хозяйства, так и для их отопления.

В торговых точках встречается несколько типов данного устройства, однако, особенной популярностью пользуются плоские коллекторы. Их конструкция, в общем случае, включает прибор (абсорбер), задача которого состоит в поглощении солнечной энергии. Как правило, на его поверхность наносится красящее вещество темного оттенка, благодаря чему результативность работы оборудования повышается в разы. Второй компонент представлен слоем материала, выполняющего термоизоляционные функции. Два этих блока взаимодействуют между собой определенным образом. Благодаря деятельности коллектора можно осуществить нагрев воды примерно до 200 °C.

Эффективность прибора находится в прямой зависимости от количества энергии, воспринимаемой носителем тепла, который также является одной из составляющих частей устройства. Чтобы увеличить данный показатель, для обработки поверхностей используются специализированные вещества, которые не способны генерировать тепловую энергию в инфракрасном спектре.

Приобретение данного устройства чрезвычайно выгодно как для промышленного предприятия, так и для любого человека, который, например, имеет свой частный участок и нуждается в источнике дополнительно обогрева. Плоский солнечный коллектор – это не только очень удобно, но и выгодно, так как его использование позволяет существенно сэкономить на использовании услуг центрального отопления.


Линия сборки солнечных коллекторов. Плоский коллектор
Новый цех по

Похожие новости:

Шифер плоский на partner-h.ru
Если же популярный волновой шифер преимущественно требуется для организации кровельной системы. В свою очередь, плоский аналог прекрасно применим в промышленности и в прочих жизненноважных задачах....