Из-за чего может сломаться кондиционер?

28/09/2013
Из-за чего может сломаться кондиционер?

Основная причина нарушения работы кондиционера или снижения показателей его работы, является низкая степень испарения хладагента в испарительной системе. Остатки неиспарившегося, жидкого фреона поступают в компрессор, а так как жидкая фаза хладагента несжимаема компрессионный механизм работает в экстремальных условиях, что приводит к неизбежной его поломке. Наиболее часто эта неисправность возникает в моноблоках и мобильных кондиционерах.

Неполное испарение хладагента вызывается целым рядом причин: у дешевых моделей это обычно конструктивные просчеты и некачественная сборка всего устройства на заводе – изготовители. Неполное испарение может быть вызвано и эксплуатацией бытового прибора при отрицательных уличных температурах, и чрезмерное забивание воздушных фильтров.

Поломка может быть вызвана и обычной утечкой фреона из контура кондиционера. Обнаружить утечку, особенно при малом уровне потерь, практически невозможно, так как бытовой хладагент не имеет запаха. Давление фреона в системе падает, и несмотря на то, что компрессор может работать т при пониженном давлении, технические параметры системы кондиционирования ухудшаются. Причинами утечки обычно являются некачественный монтаж системы кондиционирования или механические повреждения фреонового контура.

Кроме того, некачественный монтаж и эксплуатация кондиционера при отрицательных температурах могут явиться и причиной образования ледяных пробок в системе, которые также нарушают работу кондиционера.

Для того чтобы любой кондиционер бесперебойно служил долгие годы следует придерживаться несложных правил. Покупать это бытовое устройство следует только в специализированных магазинах и только известных торговых марок. Монтаж климатического оборудования, а особенно сплит – систем должен выполняться специалистами сервисных центров. Владелец устройства должен проводить планомерный уход и техническое обслуживание в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Натуральный камень пользуется популярностью в строительстве и отделке. Вы можете натуральный камень купить на сайте belveder-e.ru.


«Городской репортаж»: Как правильно установить кондиционер
Оказывается, шкаф может стать причиной простуды или

Похожие новости:

Что может кондиционер?
Естественно, главная задача современного кондиционера в том, чтобы выполнять охлаждение воздуха. Большое количество фирм до сих пор создают такие кондиционеры, которые по сути больше ничего не умеют. ...
Где купить качественный кондиционер?
Обычно перед приобретением кондиционера люди советуются с друзьями и знакомыми, которые уже обзавелись подобной техникой. ...
Нужен ли нам кондиционер?

На этот раз мы поговорим о кондиционерах, их типах и о их необходимости в установке в помещение. В первую очередь мы определим, что есть кондиционер. ...

Бизнес, продвигаемый при помощи новейших информационных средств, может приносить существенный доход

Бизнес, продвигаемый при помощи новейших информационных средств, может приносить существенный доход, но это возможно лишь при наличии действующего сайта, на который пользователи Сети могут попадать, набирая в поисковой строке то, что их интересу...