Немного о тепляках

14/06/2012
Немного о тепляках Ведение строительных работ значительно отличается в зависимости от времени года: в теплое время используются одни технологии, а в зимнее другие. Очевидно, что эти различия появились из-за жестких климатических условий, например, увеличение влажности или количества осадков; повышение или понижение температуры; усиление ветра или его отсутствие. Нормой для зимнего строительства считаются условия, когда столбик термометра опускается ниже 0°С, а среднесуточная температура не выше 5 градусов.

Перед строительством дома нужно разработать план ремонта кухни, ванной комнаты, туалета, спальни, прихожей, после чего приступаем к возведению. Принимая во внимание климатические условия и температуру, можно уверенно сказать, что в северных странах на зимнее строительство уходит около 5 месяцев, а в некоторых даже больше полугода. Неблагоприятные условия отрицательно влияют на строительную технику и работу людей, могут увеличить сроки строительных работ, а также ухудшают качество проведенной работы. Чтобы сделать строительный процесс непрерывным и в холодное время года, нужно предпринять специальные технологические меры, а это приводит к увеличению расходов. Большую часть затрат занимает обогрев строительного объекта, бытовок, складских и производственных помещений, строительных материалов.

Обеспечения объекта теплом не достаточно, так как постоянно растут цены на энергоносители, а тепло становится дорогостоящим ресурсом. Расход такого «сокровища» обязан быть экономным, разумным и эффективным. Любому человеку не захочется отапливать улицу, еще и за свой счет, но если вы не заботитесь о сохранении тепла, то получите именно такой исход.

Для того чтобы тепло не расходовалось бессмысленно, необходимо вокруг строимого объекта создать замкнутое пространство. Внутри этого пространства легко создаются и поддерживаются комфортные условия (отличающиеся от условий внешней среды) как для рабочих, так и для техники. Сделать такое пространство, возможно соорудив тепляк. Самый обычный тепляк монтируется ветро- и влагонепроницаемыми материалами на специальный каркас, либо на существующую конструкцию. Благодаря таким сооружениям здания возводятся гораздо быстрее и качественнее, а владельца такого дома вскоре будет интересовать только один вопрос, как сделать ремонт полов, стен, трещин и потолка самостоятельно.

Материалы, используемые для создания тепляка, могут быть разными: армированный полиэтилен; брезент из плетеного полиэтилена, то есть тарпаулин; из натуральных волокон брезент, имеющий специальные пропитки; пологи из технических тканей или ПВХ-брезент. К материалам, предназначенным для создания тепляка, существуют определенные требования. Вот некоторые из них: материал должен быть плотным, но не всегда тяжелым, обладать хорошими изолирующими свойствами против проникновения влаги, высокой прочностью даже в условиях температурных перепадов, ограничивать циркуляцию воздуха между внутренним помещением и окружающей средой, плюс ко всему должен иметь устойчивость к ультрафиолетовым лучам.

Если использовать многослойное изделие — термомат, имеющий слой утеплителя, который позволяет изолировать огражденное пространство, то эффективность тепляка возрастет в несколько раз. На сегодняшний день существует большое разнообразие теплоизоляционных материалов. В производстве термоматов применяют синтепон, вспененный полиэтилен, рулонный минераловатный материал. На выбор материала для термомата влияет цена, цель его применения и производственная технологичность.

Барьер, препятствующий перемещению теплого воздуха наружу, создается пористым, легким, структурно устойчивым утеплителем, за счет небольшого коэффициента теплопроводности. Но теплопроводность способна увеличиваться с увеличением влажности. По этой причине необходимо защищать термоизолирующий слой термомата от намокания и разрушения. Благодаря помещению утеплителя в специальную оболочку, состоящую из плотного гидроизолирующего материала, например, натуральный брезент.

Тепляки способствуют хорошей штукатурной работе, выполнению кирпичной кладки, а так же в монолитном строительстве в холодное время года.

Если работа связана с цементным или бетонным раствором, то в процессе высыхания и затвердения выделяется большое количество тепла. Но во время этого процесса очень важно создать термостатические условия для того, чтобы раствор остывал медленно и мог набрать нужную прочность перед затвердением. Сразу после постройки дома таким методом можно начинать ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками. Внутри тепляка дополнительно устанавливают отопительное и вентиляционное оборудование для обогрева и сушки. Данная технология распространена на западе и давно оправдала возложенные на нее надежды.


На заметку: ООО ПрофТрейд реализует трубы ппу в Санкт-Петербурге. Трубы ППУ применяются в сфере теплоснабжения зданий, для эффективной транспортировки теплового носителя. С ценами и подробным каталогом вы можете ознакомиться на сайте компании proftreid.com.


Начало истории
Это

Похожие новости:

Легкий и немного воздушный интерьер от студии DISEGNOINOPERA

Минимализм, изящные элементы декора, белые и пастельные тона, налет аристократизма и легкой старины....- все это, по версии дизайнерской студии DISEGNOINOPERA, поможет создать воздушный интерьер. Небольшая квартира на глазах превращается в заоблач...

Немного новостей области строительства

Очень интересно то, что актуальность темы строительства меняется с каждым днем и по-разному. Сие ввиду необходимости людей к развитию. Самой нестабильной, как считаете, является какая отрасль? Именно строительство. Сейчас наиподходящее время для...

Немного о ламинате

Использовать ламинат можно в любой комнате - спальне, детской, гостиной и даже в ванной комнате. Но это будет зависеть от его характеристик и класса. ...

Немного о линолеуме
В последнее время на ремонт квартир цены просто зашкаливают. Даже наиболее простые косметические работы смогут обойтись вам в большую сумму. А о капремонте и говорить даже не приходится....
Немного о паркете и ламинате
Вы думаете, как покрыть пол: ламинат или паркет? Мы расскажем Вам подробно о особенностях каждого из них. ...