Паркет – откуда он?

28/09/2013
Паркет – откуда он? Пол, оформленный паркетом, является одним из самых старинных способов укладки напольного покрытия. Впервые паркет упоминается с 15в. в хрониках замков и дворцов состоятельных сановников. До этого момента пол в домах покрывался толстыми струганными досками из мягких пород дерева, таких как пихта или сосна.

Именно в домах французской знати впервые появилось слово «паркет», когда отделочный материал для пола стал тщательно выстилаться из подобранных друг другу дощечек, образуя затейливый мозаичный узор. Полы в знатных семействах были выложены в геральдической символике, в виде всевозможных многоугольников, в некоторых случаях изображались растения и животные, а также библейские сюжеты.

Во времена Древней Руси присутственные места оформлялись деревянными полами, а наиболее значимые – выкладывались художественным паркетом. Это напольное покрытие долго сохраняет тепло, имеет повышенную износостойкость, и сырье для его изготовления произрастает повсеместно.

В 18в. популярностью стало пользоваться напольное покрытие из паркета в стиле барокко, выполненное из доступных древесных пород дерева как береза, дуб, сосна или лиственница. В богатых домовладениях предпочтения отдавали заморским породам — палисандру, сандаловому дереву, амаранту, самшиту и прочим. Самым популярным и по сей день остается укладка паркета «елочкой», которая появилась еще в 16в. Массовое производство паркета в России приходится на 19в., года в Петербурге открываются три фабрики по его производству, а к 1914 году в России существует уже 85 предприятий.

Именно паркетный пол несет в себе домашний уют дома и может быть выполнен в роскошном стиле с применением различных пород дерева, при помощи различной его обработки и способов укладки.

Заметка: Винтовые лестницы (сайт) для дома и дачи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области от производителя «под ключ». Качественно! Звоните 7 (812) 910–40–43.


Паркер
В

Похожие новости:

Откуда появился паркет?
Такое слова как паркет пришло в нашу разговорную речь из Франции, там оно звучит так: parquet. ...
Паркет KOMOFLOOR - лучший паркет
Паркет фирмы KOMOFLOOR производится в Индонезии. Компания KOMOFLOOR является единственным производителем паркетной доски в Индонезии. ...
Ламинат или паркет?
Затеяв ремонт в квартире, любой человек прежде всего думает, какие материалы будут использоваться на каждом этапе работ. Что касаемо напольного покрытия, многие оказываются перед выбором между ламинатом и паркетом. ...
Модульный художественный паркет - прикосновение к прекрасному
В современном мире многие люди устали от стандартных решений и стараются внести разнообразие в обыденную жизнь новыми инновационными технологиями. Каждый хочет видеть свой дом или рабочее место привлекательным и для себя, и для чужих глаз. К счастью,...
Паркет из бамбука. Преимущества и недостатки
Паркет из бамбука – это настоящее открытие для современного напольного покрытия. Рассмотрим преимущества этой новинки и недостатки. Сегодня, когда вокруг происходит тотальная урбанизация, люди, естественно, тянутся к природе, стараясь окружить себя ...