Конструктивные размеры

01/10/2013
Конструктивные размеры

Те изготовляемые поверхности, между которыми заключается всякий конструктивный размер, могут в общем случае либо не касаться никаких других частей машины, тогда их называют свободными, либо приходить в соприкосновение, и тогда их называют сопряженными или, в частности, сборочными (когда между поверхностями не предполагается перемещений в работе).

Конструктивные размеры между такими поверхностями мы также называем сборочными или взаимно сопряженными.

В отдельных случаях теоретический размер имеет свое отображение в каком-то конструктивном размере, с которым он в таком случае условно и отожествляется. Условность этого отожествления выявляется немедленно как только мы переходим к анализу образования такой реальной поверхности. Примером может служить окружный шаг зубчатого колеса, который теоретически мыслится как расстояние между осями смежных зубьев, но в то же время и как расстояние между двумя последовательными одноименными профилями. Однако только в качестве последнего шаг может быть измерен. Так, достаточно выдержать точное расстояние между осями зубьев и выполнить один зуб полней, а смежный тоньше нормы, чтобы убедиться.

Создание машины сводится к разработке не только принципиальной, но и конструктивной (с теоретическими размерами) схемы. Обязанностью конструктора, является также превращение схемы в рабочий чертеж со всеми теми конструктивными размерами, по которым она должна выполняться.

Первый и особенно второй процесс должен быть тесно связан с производством. Конструктор и технолог должны говорить на общем языке, исключающем возможность недоразумений. . Для этого недостаточно одних условных соглашений и нормативов, как бы хорошо они ни были разработаны, для успеха необходимо понимание обеими сторонами существа дела.

От собственно конструктивных размеров надлежит отличать два особых вида: размеры присоединительные и габаритные.


Размеры конструктивных элементов. Инженерная Графика. ОмГТУ. Лекториум
Размеры конструктивных элементов. Рассматриваются

Похожие новости:

Конструктивные особенности кухонных уголков

Очень важный параметр выбора кухонных столов – конструктивные особенности. Очевидно, что до покупки мебели нужно измерить помещение. Решение о покупке принимается дома на этапе замера.

Также важно знать, в какой угол установить уголок – в...

Размеры потерь цемента

Перевозки цемента с прирельсовых складов производятся преимущественно открытыми бортовыми автомобилями (и в меньшей степени автоцементовозами) на приобъектные склады простейшего амбарного типа, где дальнейшее перемещение цемента производится с ш...

Свободные размеры

Обычно, однако, во избежание загромождения чертежа ограничиваются заданием отклонений только для сопрягаемых размеров, какими являются не только диаметры, но также сопряжения линейные и фасонные. Большинство предприятий допуски на свободные разм...

Стандартные размеры ламината, для оптимального выбора

Сегодня выбрать ламинат из невероятного разнообразия моделей, предлагаемых производителями, достаточно сложно. Выбор и правда огромен. ...