Полные и неполные сопряжения

01/10/2013
Полные и неполные сопряжения

Наоборот, если мы заменим плавный профиль кулачка, воздействующего на толкатель, граненым, изменится весь характер движения толкателя - из плавного оно станет переменным или прерывистым; меняется вся кинетика данного механизма.

Проблема точности полных сопряжений возникла в промышленном масштабе чуть ли не со времен постройки первой паровой машины, зарождение же отдельной науки о высших сопряжениях относится к истекшему десятилетию. В полных сопряжениях, как видно из их названия (посадки) основная проблема сводится к тому, чтобы как-то посадить одну деталь на другую, как-то так подогнать или слегка видоизменит их размеры, чтобы получилась нужная взаимная плотность или слабина. В неполных, особенно высших сопряжениях эта задача является лишь сопутствующей другой как оказывается, более трудной проблеме: добиться возможно более потного соответствия реально выполненного механизма и теоретического прототипа.

От полноты сопряжения надлежит отличать полноту контакта, определяемую количеством точек или площадок соприкосновения и характером последнего. Конструктивные размеры машины или ее деталей определяются из общих расчетов кинетики механизма и прочности

деталей.

Для получения сопряжения деталей между собой надлежащего вида необходимо исполнительные (технологические) размеры каждой детали сопряжения сделать несколько отличными, т. е. прибавить к основному конструктивному размеру еще некоторый положительный или отрицательный добавок для создания требуемой плотности или свободы в сопряжении. Этот добавок, всегда весьма малый в сравнении с самим размером, будем называть конструктивным отклонением.

С эксплуатационной точки зрения конструктивное отклонение есть не что иное, как положительный или отрицательный припуск, определяющий степень подвижности сопряжения.

Похожие новости:

Характер сопряжения

Однако такое изображение вполне соответствует действительности, поскольку вал и отверстие, показанные в собранном виде, соприкасаются по нижним своим образующим, и отклонения целиком окажутся или, как говорят, «выбираются» наверху у линии....