На передних сиденьях 80% пассажиров могли бы выжить, пристегнись они сзади

02/10/2013
На передних сиденьях 80% пассажиров могли бы выжить, пристегнись они сзади

На передних сиденьях 80% пассажиров могли бы выжить при аварии, если бы пассажиры которые сидят сзади, пристегнулись, так показал анализ из 100 тысяч ДТП, который провели Госавтоинспекцией.

Согласно проведенному исследованию, в котором участвовало в котором около 50 тысяч человек, и только 50% граждан пристегиваются. По данным статистики, между тем, пострадавших в авариях 40% — это пассажиры. Пассажиры задних сидений пользуются ремнями безопасности реже всего. По данным ВЦИОМ, пристегиваются из них лишь 17%. И частенько выходит, что в случае ДТП кто сидит спереди, погибают чаще от не пристегнутых пассажиров сзади.

По словам Виктора Нилова начальника Главного управления дорожного движения по обеспечению безопасности МВД России, применение ремней безопасности снижает на 50% вероятность гибели пассажиров, а также водителя. Очень многие могли бы выжить погибшие в ДТП, если бы пристегнулись. Ремни безопасности, по статистике, уменьшают риск гибели почти в 3–4 раза при столкновении фронтального типа. В 2 раза — при столкновении бокового типа. В 6 раз — при опрокидывании.

Кампанию «Пристегнись», провела ГИБДД, матрешки с ремнем безопасности стали символом. Таким образом, организаторы пытались привлечь больше детей, к данной теме. Водителям же предлагают небезопасные аксессуары – к примеру, для ремня безопасности заглушку, чтобы не пристегиваться. При этом думает автоматика, что ремень пристегнут, тем самым не беспокоит напоминаниями. Также стоит сказать в целом, что покупка КАСКО гарантирует вам полное возмещение ущерба.

Изготовители уверяют, что такие заглушки с дискомфортом, а не с безопасностью, они только создают удобство за рулем. Так как часто мнется поглаженная рубашка от тугого ремня, и вообще, многим этот «настырный звук» надоедает.