Обои для потолка

15/06/2012
Обои для потолка Отделку потолка можно выбрать любую, но если вы остановили свой выбор на потолочных обоях, то нужно выяснить все достоинства и недостатки, цвета, виды и характеристики. Стоит отметить, что оклеивание потолка процесс намного чище, чем обычная побелка или покраска. К тому же это очень выгодное дело, так как стоимость такого покрытия для потолка не высока и оплата за оклейку, а также удаление старых — тоже низкая. Такое покрытие может сохранить свой первоначальный вид в течение трех или пяти лет.

Приступим к недостаткам. Потолочные обои клеить очень тяжело, намного тяжелее, чем на стены, вам понадобится помощь родных или друзей и немного сноровки. И не забывайте, что для потолка нужно использовать только специально предназначенные для потолка материалы!

Тяжелый выбор

Наконец вы решились на ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками. И желаете попробовать оклеить потолок обоями, но не знаете какие выбрать. Давайте разберемся в этом. Отечественные потолочные обои ничем не уступают немецким под покраску, только одно отличие такие их нельзя красить. Производится такой материал для отделки потолка в основном в России.

Производитель данного вида потолочного покрытия выпускаю их только белого цвета, но зато с большим многообразием фактур. Один рулон имеет стандартные размеры: ширина 53 сантиметра, а длина 10 метров.

В чем же заключается отличие потолочных обоев от других? Во-первых, они намного плотнее, так как имеют два слоя плотной бумаги, которые склеивают между собой, после чего наносят тиснение. Благодаря своей рельефной фактуре и плотности такие обои позволяют скрыть все недостатки и неровности потолка, а также позволяют не заострять внимание на вопросе, как сделать ремонт полов, стен, трещин и потолка самостоятельно.

Прослужат такие обои около пяти лет. После чего старое покрытие нужно содрать и наклеить новое. Переклеивать нужно обязательно, так как за все время эксплуатации материал впитывает в себя сигаретный дым, на него оседает пыль и многое другое. Подобный материал нельзя помыть от пыли и перекрасить и даже если вы не желаете переклеивать, вы будете вынуждены это сделать.

Рулоны импортного покрытия продают разной длины, ширины и фактуры. Какие выбрать и что делать? Рассмотрим два варианта: первый — можно поклеить любые потолочные обои и на 5 лет забыть о проблемах с потолком (только если соседи сверху не затопят), второй — вы остановите свой выбор на импортных обоях.

К сожалению, есть одна неприятность — иностранцы не производят обои, предназначенные специально для потолка. Но у них полно различных обоев с прекрасной фактурой, которые можно покрасить. Такие обои можно спокойно наклеить на потолок, так как они замечательно клеятся не только на стены, но и на потолок.

Очень хорошие обои производят в германии. Их также можно клеить как на стены, так и на потолок. Некоторые фирмы советуют для оклейки потолка использовать обои, которые сделаны из макулатуры и наполнителя из древесных опилок. Они плотные, двухслойные и имеют пористую структуру. Такие обои можно спокойно красить воднодисперсионной краской, от двух до десяти раз. Например, вы захотели красный потолок, не понравилось или надоело — перекрасил в голубой или персиковый и так далее. Так можно красить хоть каждый год.

Если вы не желаете возиться с краской, то можно приобрести такой потолочный материал, который уже покрашен в разные цвета, от светло-розового или желтого до нежного голубого или салатового. Выбирайте любой цвет по своему желанию. Такие обои тоже можно перекрасить, что очень удобно, например, если у вас поменялся интерьер и потолок теперь не вписывается в цветовую гамму. Импортные обои выпускают не только на бумажной основе, еще есть флизелиновые (флизелин — это плотное полотно, которое можно применять в шитье). Для потолка одинаково хороши обои и на бумажной основе и на флизелиновой. А клеить такие обои намного легче в отличие от бумажных, так как нет необходимости смазывать клеем и поверхность и обои. При оклейке флизелиновых обоев смазывается только поверхность стены или потолка. Это очень удобно, практично и экономично.

Но есть минус у флизелиновых обоев — это их высокая цена, которая зависит от длины и ширины рулона. Но высокую цену оправдывает длительный срок службы таких обоев. Вы потратите деньги один раз, и не будете бояться испачкать потолок лет пятнадцать. Даже если вы случайно его запачкали, то можно легко перекрасить, и вы опять обладатель новенького потолка.

Подготовительный этап

Вот вы начинаете долгожданный ремонт, но для начала продумайте план ремонта кухни, ванной комнаты, туалета, спальни, прихожей. Далее обсудим, какие нужны работы для подготовки потолка к оклеиванию обоями. Это очень простой процесс, не нужно удалять побелку или смывать предыдущую краску, но только если ваш потолок не имеет глубокие трещины и прочие неровности. Если же ваш потолок оставляет желать лучшего, то без шпаклевки тут не обойтись. Очень важно выяснить насколько ваш потолок ровный и горизонтальный. Делается это очень просто: по углам комнаты отвесом измеряют расстояние от пола и до потолка. Если у вас относительно ровный и горизонтальный потолок, то вы можете приступать к дальнейшей работе, но если присутствует наклон, то опять спасет шпаклевка. А в случае если перепады потолка очень значительные, то следует выровнять поверхность с помощью гипсокартона.

Поверхность потолка желательно обработать акриловой грунтовкой, так как на загрунтованный потолок гораздо легче клеить обои. Грунтовка это белая жидкость, которая не содержит растворители, сохнет очень быстро, а поверхность дышит и не создается парниковый эффект. Наносить ее можно обычной кистью. После высыхания можно клеить обои.

Клеим правильно

В этом процессе есть тонкости. К примеру, импортные обои не требуют пропитки клеем. Можно намазать поверхность и лепить их, либо намазать только поверхность полотна и лепить на потолок. Образовавшиеся пузыри аккуратно разглаживают резиновым валиком.

Если вы купили Российские отделочный материал для потолка, то перед тем как их клеить на потолок необходимо намазать клеем и дать пропитаться. Это следует делать не больше 10 минут, если держать дольше, то полотно может порваться, тиснения разойтись, а вы останетесь без материала и с пустым кошельком.

Какой же клей нужно использовать? Если спросить у специалистов, то они, конечно, будут настоятельно советовать использовать специальные обойные клеи. Сейчас существует огромное количество разных фирм, производящих клей, но у некоторых он плохо держит и долго высыхает, у других очень быстро высыхает и легко оклеивает.

Очень простой и легкий процесс — это сдирание с потолка старого покрытия. Как и с любыми другими, нужно подцепить краешек и потянуть слегка — и они сами отстанут. Но такое происходит не всегда.

Что делать если вы случайно испачкали потолок? В случае с импортными обоями, вы просто закрашиваете пятно краской, и потолок опять выглядит как новый, а если вмятина, то она должна со временем самоликвидироваться. В случае с Российскими обоями, ничего сделать нельзя, вам придется переклеивать обои заново.


На заметку: Шведская компания esbe является общепризнанным лидером в области систем контроля водяного отопления и охлаждения. На сайте altermo.ru вы можете подобрать и заказать различного вида клапаны и приспособления для них. Получить дополнительную информацию о клапанах, электроприводах и контроллерах ESBE или сделать заказ Вы можете, обратившись по тел.: (495) 921–65–00.


Обои на потолок в одиночку
Наклейка

Похожие новости:

Альтернативные варианты ремонта потолка
Обычно, для производства качественного и надежного ремонта помещений приглашают опытного специалиста. При отсутствии такой возможности можно сделать ремонт своими руками. Ремонт потолка, а именно его выравнивание, шпатлевку и покраску - можно произв...
Клеевые отделочные материалы для потолка
Клеевые потолки также как, и другие виды отделки, требуют ровную поверхность. Отличие в том что, для побелки или покраски нужна идеально ровная поверхность, а для клеевых потолков достаточно просто ровной поверхности с незначительными неровностями. С...
Монтаж натяжного потолка

Ещё пару лет назад, натяжной потолок считался предметом шикарного интерьера. Но с развитием современных технологий ремонта, он не только значительно подешевел, но и стал неотъемлемой частью множества дизайнерских решений. Потеря высоты помещения...

Монтаж натяжного потолка и его особенности
В последнее время натяжные потолки становятся все более популярными. Они имеют большое количество положительных качеств, по сравнению со стандартными и подвесными вариантами. ...