Совместная столовая и кухня

18/06/2012
Совместная столовая и кухня Во всех многоквартирных домах, а также частных, кухня является небольшим изолированным помещением, где женщина (или мужчина, зависит от того, кто в семье готовит) проводит большую часть своей жизни. Давайте разберемся в этом вопросе. Как же снять ограничения с этого помещения, нужно просто снести пару стен. В современном мире есть много вариантов перепланировки квартиры, в которых обязательно кухня должна быть соединена со столовой. Применив такой метод объединения пространства, вы получаете большое помещение, где можно во время приготовления пищи общаться с другими членами семьи и гостями. Хотите такую кухню-столовую? Тогда смело начинайте ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками.

Прежде чем приступать к работам, нужно разработать план ремонта кухни, ванной комнаты, туалета, спальни, прихожей. Теперь можно начинать работу. Если вы снесли лишнюю перегородку или желаете перенести ее, то в этом вам помогут в любой ремонтно-строительной компании. Теперь, когда вы решились на перепланировку, вы будете вынуждены отказаться от привычных кухонных посиделок, ведь это все уже устарело. В современном мире более популярным становятся большие просторные помещения, где много света и воздуха. Зачем тесниться на маленькой кухне, если можно комфортно расположиться в просторной кухне-столовой? Если вы обладатель четырехкомнатной квартиры в многоподъездном доме 70-го года, то вам понравится перепланировка. В такой квартире кухня имеет очень маленькую площадь для принятия гостей, а гостиная находится далеко. В этом случае самый замечательный вариант — это снести все преграждающие стены. И вам больше не придется тесниться в маленькой кухне и протискиваться по узенькому коридорчику, преодолевая путь от кухни к столовой или обратно.

После ремонта ваша квартира стала неповторимой и приобрела изюминку. У такой перепланировки есть один минус — вы теряете одну из изолированных комнат, которая могла бы быть детской или спальней. Если такая проблема вас не беспокоит, или вы имеете еще 2 изолированные комнаты, то без сомнений сносите ненужные преграды. При этом вы можете сэкономить на покупке телевизора или обеденного стола специально для кухни.

Наконец вы воплотили желание в реальность, снесли стену между столовой и кухней, и теперь ваша кухня является органичной частью общего пространства. Теперь нужно решить вопрос, как сделать ремонт полов, стен, трещин и потолка самостоятельно. После проведения ремонтных работ можно приступать к выбору планировки рабочей зоны. В открытое помещение замечательно впишется планировка кухня-остров. Такой вид планировки подойдет людям, любящим готовить и имеющим еще и гостиную. Обратите свое внимание на угловую планировку, в виде буквы «L». Благодаря такой планировке вы сможете удобно разделить пространство на рабочую зону и зону отдыха. Эстетичной считается планировка в одну линию, так как образуется свободное пространство, которое максимально используется для столовой.

При такой планировке кухни-столовой очень важно соблюдать зонирование, выделяя две разные территории: столовую и кухню. Вы не знаете, как это сделать? Сейчас приведем несколько примеров. Есть эстетический вариант или конструктивный. Например, можно выделить границу перепадами уровня пола, сделав несколько ступенек, перед входом из столовой в кухню. Арочные проемы или подвесные потолки, многоуровневые потолки, колонны, другие выступающие конструкции — все это применяется для зонирования. Также две зоны можно разделить, используя различные напольные покрытия. Например, в столовой — линолеум или паркет, а в кухне — кафельная плитка. Не ограничивайте себя, выбирайте для каждой зоны индивидуальную цветовую гамму и различный интерьер. Световое решение интерьера подчеркивает различие пространств: на кухне используйте точечные светильники и галогенные лампы, а в столовой пусть преобладает дневной свет и общее освещение вечером. Окна также следует оформлять индивидуально для каждого помещения.

Теперь в просторной кухне кухонное оборудование и мебель смотрятся по-другому, они хорошо видны, а также заметен каждый дефект. Чтобы не возникло такой ситуации нужно тщательно продумать интерьер и дизайн как рабочей, так и столовой зон. Если вам не нравится, когда кухонные детали находятся в поле зрения, то можно их убрать при помощи небольших технических ухищрений. Например, можно использовать раздвижные пластиковые двери: вдоль всей рабочей поверхности устанавливаются направляющие внизу и вверху, по которым будут легко выдвигаться двери, перекрывающие всю рабочую поверхность и скрывающие кухонную мебель. Такие двери в собранном состоянии выглядят как декоративные панели, за которыми можно хранить разные предметы, которым не нашлось места в шкафчиках. Если двери закрыть, то они становятся стеной столовой. Также можно использовать переносные перегородки, которые могут прикрыть рабочую зону от посторонних глаз, если она расположена в одном из углов столовой.

Прекрасное решение — установить барную стойку на границе рабочей и столовой зон. Этот элемент интерьера может прикрыть плиту, мойку, хозяйственные шкафчики и будет привлекать все внимание. Выбор размещения барной стойки небольшой: только два способа. Самый простой способ установить ее на остатке старой стены. Для этого стену между столовой и кухней убираем не полностью и делаем проход (его можно оформить в виде арки), а оставшуюся стену превращаем в парапет, высота которого 900 мм, обшиваем его любым материалом. Но этот элемент является декоративным и никакой функциональной нагрузки не несет. Можно сделать барную стойку без фундамента. Со стороны столовой можно поставить высокие барные стулья, а со стороны кухни — устанавливаем холодильник, если желаете можно вмонтировать в стойку плиту или мойку.

В столовой зоне размещаем обеденный стол, кресла, диван или уголок, стулья или табуреты, бытовую электроаппаратуру и прочее в зависимости от вашего желания, вкуса и привычек. Но при этом очень важно чтобы интерьер этих двух различных зон плавно дополняли друг друга.

В небольших городских квартирах сделать свободную открытую планировку не всегда возможно, так как в них изолированность является условием комфорта. Но можно и в небольшом помещении создать кухню-столовую. К примеру используйте мини-кухни вместо обычной гарнитуры. На небольшой площади очень удобно размещены рабочие компоненты: плита, сушилка, мойка, шкафчики для круп и посуды. По площади некоторые виды мини-кухни могут быть не больше среднего обеденного стола. Также можно установить барную стойку, которая разделит помещение на две зоны. Вы легко сможете разместить в столовой зоне обеденный стол, диван и другую необходимую мебель. Телевизор можно подвесить на кронштейн, так вы сможете освободить еще немного места.

Если вы не можете снести стену между кухней и столовой, потому что она капитальная, то не нужно отчаиваться. Просто внимательно посмотрите на свою квартиру, может, есть место, которое отлично подойдет для осуществления этой идеи. Таким местом может оказаться гостиная, сюда можно перенести кухню и столовую, так как пространство большое и места хватит. Плюс этого варианта в том, что в такой гостиной удобно принимать гостей, а также на месте кухни вы получаете прекрасно изолированную детскую или спальню. Но у данного переноса есть большой минус — нужно переносить водопровод и газопровод. Если вы неприхотливы в еде и больше желаете иметь зону отдыха, то здесь будет хорошо смотреться кухня-шкаф. Ее можно поставить в любой угол гостиной, которая представляет собой изолированную территорию. Здесь располагаются плита, холодильник, посудомоечная машина, раковина, печь СВЧ и кухонные шкафчики. Соединяется такая кухня со столовой барным окошком.

Существует много вариантов оформления кухни-столовой, , но есть и очень существенный минус — высокая стоимость. Если же вас это не пугает, а финансы позволяют, то приступайте без промедлений. К тому же психологами доказано, что человеку необходимо менять обстановку в жилье хотя бы каждые лет пять.

Но как же быть людям, которые имеют маленькую однокомнатную квартиру? Но и это не предел. Даже в такой квартире можно создать кухню-столовую-прихожую, кухню-столовую-гостиную или единое просторное общее пространство.


На заметку: Вашему вниманию предлагаются арочные и ручные металлодетекторы от лучших производителей. За подробными консультациями по выбору стационарного металлоискателя обращайтесь на сайт www.intro-scop.ru.


Дачный ответ — Кухня-столовая в джазовом стиле
«Дачный ответ» проведет джазовый эксперимент. В

Похожие новости:

Совместная добыча и комплексное использование известняков

Возможности использования подобного рода отвалов цементными заводами сильно ограничиваются вследствие засорения их пустыми породами и нежелат...

Ваша кухня: фотодизайн

Согласитесь, кухня – это место, где мы проводим довольно много времени. ...

Кухня в фиолетовом цвете: загадочность и изящество
Фиолетовые кухни встречаются довольно редко, так как этот цвет сложно сочетать правильно с другими оттенками. Считается, что фиолетовый отрицательно влияет на психическое состояние человека. Но если хочется украсить кухню именно этим необычным и мист...
Кухня на заказ от Дедал-сервис

Предварительно дизайнер должен выполнять все задумки на собственном компьютере, что позволит вам увидеть свою мечту в реальном виде и внести нужные поправки еще на стадии проектирования. ...

Кухня под заказ – индивидуальность в каждый дом

Заказ кухни, а не покупка готового набора, добавит вашему дому индивидуальности. К тому же, это экономически выгоднее. ...