Фазовые комбинации узла

05/10/2013
Фазовые комбинации узла

Одновременно это же движение через гитару деления вращает червяк и делительное колесо.

В момент окончания рабочего хода станка, т. е. после нарезки одной группы зубьев, барабан автомата (крестик управления в строке 12 дв.) выключает и тормозит, одновременно соединяя валы (работавшие до того прерывисто от шатуна) с шестерней, работавшей Ранее вхолостую (указано пунктиром) из-за не сцепленной муфты К.

В то же время муфтой М выключается гитара деления.

Как видно из чертежа, сложность единовременных переключений заставила в данной схеме ввести для них между отдельными ходами специальные разрывы в строки графы движений.

Подобные приемы, не нарушающие функциональной картины, могут быть всегда введены в зависимости от местных удобств.

После сказанного не трудно проследить и остальные ходы станка. Например, читая подряд всю строку, имеем: Сменные шестерни гитары деления, включенные в цепь между муфтой М и делительным червяком стола, во время рабочего хода вращаются с перерывами только при подъеме штосселя. Это прерывистое вращение заимствуется, как видно из графы узлов, от кривошипа через цепь 8-13-14 только при рабочем ходе. При холостом ходе гитара выключена, а перед перебегом вновь включается барабаном автомата, но уже на непрерывное вращение, притом в обратную сторону. Дальнейшее вращение опять в первоначальную сторону получается только при возвратном ходе во время погашения перебега.

Двумя данными примерами мы и ограничимся, полагая, что читатель сможет не только применять и по мере надобности варьировать показанные приемы, но и использовать их для самого общего построения функциональных изображений.

Подобно тому как возможны обобщения звеньев, не представляющих специального интереса в графических исследованиях, аналогичные обобщения возможны и в исследованиях аналитических.


Как привязать два крючка?, Узел NoKnot
Как