Капроновые втулки на моталках «Гаретта»

06/10/2013
Капроновые втулки на моталках «Гаретта»

Первые детали из капрона, установленные на кулисном механизме поперечно-строгальных станков (втулка камня кулисного механизма Ст. 3, установленная 3/VIII 1959 г., и Ст. 4, уставленная 22/VII 1959 г.), показали износостойкость несравненно более высокую, чем аналогичные детали из бронзы.

По инициативе работников сортопрокатного цеха опытные подшипники рольганга № 1 обжимной клети стана 550, были применены в виде разрезных втулок и дали вполне удовлетворительные эксплуатационные показатели в сравнении с бронзовыми вкладышами.

Капроновые втулки на моталках «Гаретта» стана 260 сортопрокатного цеха (вал главного привода), проработав более 8 мес, находились в хорошем состоянии. В цементном цехе цельнокапроновые втулки установлены на грейферном 10-тонном кране на главном валу подъема грейфера, а также вкладыши на нижнем валу редуктора хода моста грейферного крана; капроновые изделия показали высокую износостойкость.

Втулки, установленные на блоках шлепперов рельсобалочного цеха, грундбуксы на гидравлических насосах дисковых пил горячей резки имеют срок службы в 4-5 раз больше, чем бронзовые. Срок службы бронзовых грундбукс не превышал месяца, причем заменялись также и штоки, вследствие их износа и задиров. В бессемеровском цехе применены вкладыши из капрона на трансмиссиях мостовых кранов № 3, 4 и 6. Срок их службы более 8 мес, а срок службы бронзовых вкладышей - 2,5-3 мес.

Ценное предложение выдвинуто доцентом кафедры прикладной механики Днепропетровского металлургического института Коваленко Н. И- и поддержано работником ОГМ завода им. Петровского тов. Евтишенко Г. Л. о покрытии ручьев крановых блоков капроновым слоем в целях снижения износа стальных канатов на грузоподъемных машинах. Технология покрытия и приспособления разработана работниками ЦЗЛ.