Продукты истирания

07/10/2013
Продукты истирания Особенно заметное влияние на коэффициент трения и характер износа оказывают продукты истирания при трении поверхности, одинаковых по твердости и структуре. При сочетании твердых и мягких поверхностей это влияние резко уменьшается. Так же на нашем сайте можно кирпич строительный купить по низким ценам и с доставкой.

Так, например, при трении стали по бронзе и бронзы по чугуну удаление продуктов истирания в процессе трения снижало коэффициент трения всего на 10–15%, а при сочетаниях сталь по стали, чугун по чугуну и бронза по бронзе это снижение было порядка 30–40%. На процесс трения стали по капрону твердые частички между трущимися поверхностями не оказывали почти никакого влияния.

Как продолжение научно-исследовательских работ, направленных на разрешение ряда практических и теоретических вопросов применения деталей машин из капрона, были выполнены некоторые новые исследования:

а) исследование влияния напряжений на износостойкость капрона и других материалов;

б) исследования стойкости капрона против абразивного износа;

в) исследование влияния продуктов износа на коэффициент трения при сухом трении скольжения и более точное определение числовых значений коэффициентов трения сухих поверхностей капрона и ряда других материалов (сталь по стали, чугун по стали, латунь по стали, алюминий по стали и красная медь по стали). В исследованиях, кроме этого, были затронуты вопросы изучения макро- и микроструктур и влияния молекулярного веса капрона на показатели его механической прочности и износостойкости.


Тестирование производительности плиток Kerlite
Производительность

Значения коэффициентов трения стали о капрон в водяной ванне вдвое ниже значений коэффициентов сухого трения тех же материалов. Коэффициенты трения в значительной степени зависят от наличия между поверхностями трения твердых частиц, являющихся продуктами истирания или посторонними пылевыми примесями.

Похожие новости:

Масло для дерева Эскаро: популярные продукты и их характерные свойства
Одной из самых эффективных пропиток, предназначенных для защиты древесных материалов, является масло для дерева, благодаря которому дополнительно формируетс...