Исследование влияния напряжений на износостойкость капрона

07/10/2013
Исследование влияния напряжений на износостойкость капрона

Исследованиями работоспособности металлических подшипников, облицованных тонкими пленками капрона методом наклеивания, подтверждено, что такие опорные узлы могут работать вполне удовлетворительно, если покрытие пленками будет выполнено правильно и качественно.

Были сделаны также выводы по результатам Изучения ряда вопросов, касающихся технологии изготовления деталей из капрона методом литья под давлением, а также выводы по опытным данным испытания некоторых деталей и узлов в производственных условиях.

Согласно механической теории трения, при трений двух твердых тел происходят только известные нам явления, такие как упругие и пластические деформации, изгибы и отрывы выпуклостей на поверхностях, сжатия в точках соприкасания, сдвиги, срезы и другие явления. Здесь принципиально нет новых явлений, которые бы не встречались при изучении механических свойств. Для различных процессов трения и для различных трущихся пар всегда имеет место какое-либо механическое воздействие, играющее главную роль в процессе изнашивания.

Например, при абразивном износе главную роль играют резание и царапание; износ поверхностей, находящихся под действием больших контактных напряжений, характеризуется выкрашиванием. Напряжения, действующие в зоне трения нагруженных деталей, составляются из напряжений от внешних нагрузок, т. е. рабочих нагрузок на деталь, и напряжений от сил трения. Эти напряжения могут складываться или вычитаться в зависимости от их характера и направления действия.

В первом случае, когда напряжения складываются, износ будет происходить более интенсивно, во втором - менее. Высказанное выше положение подтверждено рядом исследований. Исследование рассматриваемого вопроса важно также с точки зрения выяснения механизма износа деформируемых твердых тел из различных материалов.

Похожие новости:

Исследование изменения отношения при неустановившемся вращении подшипника

Зависимость отношения от осевой нагрузки для подшипника 36204Е 5-го класса точности при смазке ЦИАТИМ-201 в количестве 0,8-10-6 м3 в одной закладке и различных режимах вращения. ...

Загружение линий влияния с несколькими участками одинакового знака

Аналогичные правила принимались для расчетных нагрузок железнодорожных мостов. В них, например, не допускался разрыв паровоза и тендера. Однако, как это видно из первой главы, против таких правил выдвигались возражения. ...

Линия влияния

Такая установка имеет основания. Хотя расчетные нагрузки и ориентируются на реальные, но степень их соответствия и запас по отношению к реальным нагрузкам, отличающимся большим разнообразием, особенно на шоссейных дорогах, не могут быть установл...