Графическое изображение посадок

15/10/2013
Графическое изображение посадок

В соответствии с указанными правилами отверстие подвижной посадки, имеющее отклонения 0,060 мм и 0,000 мм, могло бы быть обозначено, но, так как нулевые отклонения не принято обозначать на чертеже, то в действительности отверстие будет обозначено.

Размер вала мм можно было бы обозначить и так, однако, как уже было указано выше, условились сохранять в чертеже деталей их номинальные размеры, которые одинаковы для отверстия и для вала, поэтому так делать не принято. Отметим еще, что разность между отклонениями от номинального размера детали, так же как и разность непосредственно между ее предельными размерами, определяет величину ее допуска. Это понятно, так как отклонениями от номинального размера мы, только в иной (более удобной) форме, обозначаем в чертежах те же предельные размеры. Но если вы хотите установить пластиковые окна, то закажите их в http://www.plastikevro.ru/ так как самые доступные цены.

Например, допуски отверстия и вала приведенного выше подвижного соединения могут быть определены еще таким образом, что равно величине допусков отверстия и вала, определенных ранее как разность между предельными размерами деталей.

При изучении вопроса о Допусках и посадках прибегают обычно к методу графического их изображения. Метод графического изображения посадок облегчает изучение и сравнение отдельных посадок и целых групп их и является общепринятым и наиболее простым средством общения в вопросе о. допусках и посадках. Изобразим рассмотренное нами ранее подвижное соединение втулки с валом. Вверх от линии, где соприкасаются вал со втулкой, когда они оба имеют общий номинальный размер, откладываем отклонение отверстия 0,06 мм, имеющее знак ( ).

Вниз от линии откладываем отклонения вала 0,04 мм и 0,12 мм, имеющие знак минус. Заметим при этом, что расположены целиком все величины отклонений отверстия и вала относительно линии. Хотя у каждой порознь взятой детали отклонения симметрично располагаются по обе стороны ее осевой линии.


Мозг в 3D
Летательный аппарат в

Похожие новости:

Виды посадок, встречающиеся в машиностроении и несколько слов об уборке квартиры
В этих случаях задаваемые натяги должны достигать, значительных величин, и соединение деталей производится либо под действием больших усилий (под прессом или т. п.), либо путем разогревания втулки или охлаждения вала. Такие посадки именуют горячими, ...
Группа подвижных посадок

Для таких сопряжений необходимы неподвижные посадки, которые в зависимости от создаваемых ими степеней прочности сопряжений именуют посадками: глухой, тугой, напряженной и т. д. Далее для сопряжений отверстий и валов может потребоваться также це...