Характер сопряжения

15/10/2013
Характер сопряжения

Однако такое изображение вполне соответствует действительности, поскольку вал и отверстие, показанные в собранном виде, соприкасаются по нижним своим образующим, и отклонения целиком окажутся или, как говорят, «выбираются» наверху у линии.

Из чертежа сразу же ясен характер данного сопряжения, видны пределы, в которых могут быть изготовлены отверстие и вал, а также и самые величины наименьшего и наибольшего зазоров. Таким образом, при графическом изображении допусков и посадок принято считать, что вал располагается в отверстии так, что нижние образующие совпадают, и на графике наносятся только верхние образующие. Линия, соответствующая на графике номинальному диаметру соединения, называется нулевой линией  и обозначается 0. Напоминаем, что напольная виниловая плитка сейчас доступна по самым низким ценам, спешите купить.  

Вверх от нее откладываются отклонения, имеющие знак (-), вниз - знак (-). Положительным отклонениям будут соответствовать линии верхних образующих отверстия и вала, расположенные выше нулевой линии, а отрицательным отклонениям -ниже нулевой линии. Площадь между линиями, соответствующими верхнему и нижнему отклонениям, называется полем допуска. Верхнему отклонению соответствует на графике верхняя граница поля допуска, нижнему - нижняя граница поля допуска.

Из способа графического изображения отклонений и возникли наименования их: «верхнее» и «нижнее». При графическом изображении неподвижной посадки отклонения откладываются также целиком относительно нулевой линии, но здесь это имеет уже условный характер и сделано для общности метода.

Для валов и отверстий одного и того же номинального диаметра в зависимости от условий службы их в механизмах могут потребоваться весьма разнообразные виды посадок. Они применяются, например, для насадки бандажей на колесные центры, для насадки вагонных и паровозных колес на их оси, для скрепления стволов в орудийном деле и т. п.

Похожие новости:

Полные и неполные сопряжения

Наоборот, если мы заменим плавный профиль кулачка, воздействующего на толкатель, граненым, изменится весь характер движения толкателя - из плавного оно станет переменным или прерывистым; меняется вся кинетика данного механизма. ...

Твёрдый характер. Выбираем керамогранит
Керамогранит сможет дать фору громадному количеству отделочных материалов. Например, у него нет никаких соперников среди всех родственных материалов по устойчивости к морозам и устойчивости к разным перепадам температур. Ещё одним достоинством керами...
Характер изнашивания зубчатых колес и изменения температуры зубьев

Шестерни и колеса зубчатых пар были изготовлены из стали 12ХНЗА с цементированными на глубину 0,8-1,2 мм и закаленными зубьями; твердость рабочих поверхностей зубьев шестерен после объемной закалки HRC 52-58, колес после закалки с нагревом т. в....