Работа с паркетом

15/10/2013
Работа с паркетом

Предлагаю подробнее рассмотреть такой вид работ по паркету, как циклевка и последующая лакировка. Рассмотрим два варианта циклевки.

Первый — циклевка паркета бывшего в использовании.

Старый паркет чаще всего покрыт лаком или натерт мастикой, причем лаком в несколько слоев, и его перед началом необходимо отциклевать до «деревянной» структуры. Работа трудоемкая и требует немалых усилий. Для ее выполнения, в основном применяется циклевочная машина СО-206 (барабанного типа).

Немаловажным в процессе циклевки является правильный подбор наждачной бумаги, а попросту — шкурки. Первоначально используют «грубую» шкурку для снятия основного слоя старого лака. При очень старом паркете приходится использовать «крупную» шкурку неоднократно.

После зачистки паркета от старого лака в работе применяется шкурка среднего размера. По завершении этой работы, когда паркет отшлифован, на поверхности выявляются мелкие изъяны – ямки, царапины и сколы. Опытному паркетчику не составляет труда отреставрировать подготовленный паркет.

Первоначально производится замена поврежденных или отсутствующих сегментов на новые, соблюдая породу и размеры дерева. После этого производится шпатлевка с использованием специальной паркетной замазки. Немаловажно — цвет материала должен подходить под цвет дерева. К примеру, для паркета, изготовленного из бука, подбираем бук, а для дубового – дуб.

Шпатлевка наносится на всю поверхность ровным слоем, затем мелкой шкуркой «отциклевывается» . После такой процедуры дефекты не заметны, и старый паркет приобретает надлежащий вид.

Финишный этап – лакировка. От этого зависит успех всей работы. Лаками высочайшего качества как зарубежного, так и отечественного производства наполнен рынок стройматериалов. Необходимо помнить, что все лаки, используемые для обработки паркета, имеют значительные различия. Лаки для обработки паркета классифицируют следующим образом: на полиуретановой и водной основе; на алкидной и масляной основе; кислотные и двухкомпонентные; матовые и глянцевые. От выбора материала для лакировки зависит также и способ его нанесения. К инструментам нанесения относят: пульверизатор, кисточку, валик и др. От выбора лака зависит время высыхания.

Погрузчики – это очень полезная техника. Если хотите, читайте тут более подробную информацию по теме.


Капитальный ремонт паркета. Полный цикл
В

Похожие новости:

Виды замков и работа с ними
Ламинат, помимо цвета, качества и других различий, имеет несколько типов замков, для каждого из которых требуется свой способ укладки....
Подложка под ламинат: обязательная деталь или это ненужная работа?
о время выполнения этапа укладки ламината, большинство людей часто задумывается над тем, а стоит ли устанавливать в нем специальную подложку? Как утверждают мастера и специалисты – определенно стоит, ведь купить сам ламинат – это еще полбеды, самое г...
Работа в Интернете, как ее искать

В наше время, когда Интернет доступен каждому и есть фактически у всех, задумываются ли люди о дополнительном или основном заработке в сети Интернет? ...

Работа над ошибками
Самыми основными работами, которые являются достаточно распространенными, считаются работы по укладке и монтажу полового покрытия.

Очень популярным и качественным половым покрытием считается ламинатная доска. Это аргументировано тем, что лам...

Работа с ламинатом своими руками
Ламинат сегодня очень популярен и если вы решили отделать свой пол именно этим материалом, то стоит прочесть данную статью для того, чтобы собственноручно провести его настил....