Сущность метода поверхностной активации

19/10/2013
Сущность метода поверхностной активации

В настоящее время долговечность подшипников качения оценивается в большинстве случаев по критерию усталостной выносливости его отдельных элементов. Однако в высокоскоростных шпиндельных узлах прецизионных внутришлифовальных станков замена опорных шарикоподшипников производится в основном из-за утраты точности и ухудшения динамических свойств шпиндельного узла вследствие износа дорожек и тел качения.

Исследованию размерного износа элементов качения посвящено в настоящее время очень мало работ. Это вызвано тем, что изучение малых величин износа элементов подшипников качения связано с рядом трудностей и в первую очередь с измерением малых величин износа сложных поверхностей. С этой точки зрения перспективным является метод поверхностной активации, обладающий высокой чувствительностью и позволяющий определять износ деталей без разборки исследуемого сопряжения. Этот метод разработан в МВТУ им. А если вам нужны каркасно щитовые дома под ключ (читайте) то мы подскажем у кого их можно заказать с доставкой.

Баумана под руководством доктора технических наук В.И. Постникова. Он основан на регистрации уменьшения величины активности исследуемой детали, в которой на заданном участке создано активированное пятно путем бомбардировки детали заряженными частицами (протонами, дейтронами или частицами), ускоренными до энергии 6–20 МэВ. Величина линейного износа определяется по относительному уменьшению активности деталей, сопоставленному с тарировочной кривой, которая получается эталонированием износа деталей шарикоподшипников (для шариков износ определяется расчетным путем), активированных вместе с деталями подшипников, предназначенных для испытаний на изнашивание, имеющих с ними одинаковую глубину активированного слоя и распределение атомов радиоактивных изотопов.

Эталонирование заключается в снятии тонких слоев металла с активированной поверхности желоба кольца подшипника и периодическом измерении его активности (скорости счета), в условиях, соответствующих условиям измерения активности исследуемой детали шарикоподшипника.

Похожие новости:

Три метода покраски деревянного пола

Есть несколько методов покраски пола и от того какой именно выберите вы будет зависеть конечный результат вашей работы. ...