Межмолекулярные взаимодействия тиолов

19/10/2013
Межмолекулярные взаимодействия тиолов

Межмолекулярные взаимодействия тиолов и дисульфидов, или реакции тиолдисульфидного обмена, результатом которых является образование смешанных дисульфидов, в свою очередь играют существенную роль в механизмах регуляции функциональной активности клетки.

Даже этот краткий обзор современной литературы позволяет видеть, насколько широкое и важное участие принимают тиоловые соединения в биологических процессах.

Широкое участие тиоловых соединений в биологических процессах обусловлено высокой реакционной способностью их сульф-гидрилыных групп и многообразием реакций, в которые они вступают. К числу последних относятся реакции алкилирования, ацилирования, меркаптидообразования, окисления, тиол-дисуль-фидного обмена. А если вам нужны пластиковые трубы (santermika.ru) то мы подскажем где вы сможете заказать их по низким ценам.

В чем кроется причина этой высокой реакционной способности?

Полагают, что тиоловые и особенно дитиоловые соединения вступают в большинство указанных реакций в виде тиолятного RS-HOHa, имеющего ярко выраженный нуклеофильный характер.

Степень нуклеофильности у RS-hohob выше, чем у других функциональных групп белка, например в 280 раз выше, чем у ЫНг-группы в 4 раза выше, чем у имидазолануиона фенолята

Поэтому можно понять ту высокую реакционную способность SH-групп, которую они проявляют по отношению к веществам, носящим электрофильный характер

В свою очередь, причина такой высокой нуклеофильности RS"-hohob, очевидно, связана с особыми свойствами атома серы — с особенностями его электронной структуры, а именно, с наличием d-орбиталей и легкой поляризуемостью его электронов.

Сера играет очень большую биологическую роль в составе белковых и небелковых соединений. Она принимает участие в основных обменных процессах, является, наряду с фосфором, переносчиком атомных групп и энергии, образуя 3 известные категории высокоэнергетических комплексов: 1) ациловые эфиры тиолов (например, ацетил КоА); 2) смешанные ангидриды серной и фосфорной кислот (например, аденозинфосфорил сульфат) в реакциях сульфирования; 3) соединения сульфония.