Сколько обоев нужно на комнату?

23/10/2013
Сколько обоев нужно на комнату?

Отвечая на вопрос о том, как правильно клеить обои, у многих появляется и другой не менее важный вопрос: сколько рулонов обоев необходимо приобрести, чтобы оклеить комнату? Как правило, примерные таблицы для таких подсчетов можно найти в магазинах, и ими можно воспользоваться.

Однако, они имеют один существенный минус: все они довольно приблизительны и рассчитаны на усредненные показатели, без учета особенностей каждой конкретной комнаты. Поэтому, если вам нужен точный расчет, лучше заняться расчетом самостоятельно, тем более что сделать это вовсе несложно. Так же мы расскажем где цены на автоматические ворота самые доступные.

 Для этого в первую очередь необходимо знать длину и ширину обоев. Наиболее часто в магазинах встречаются два вида: 10 метров в длину и 53 сантиметра в ширину (стандартные) и 1 метр в ширину с длиной 10 или 25 метров (широкие, как правило используемые под покраску).

Обоев длиной 10 метров, как правило, достаточно на три  широкие полосы, изредка на четыре, только если вы будете соблюдать предельную точность при нарезке обоев. Остатки рулонов, однако, можно использовать для оклеивания пространства над дверьми и рядом с окнами.

Однако перед тем, как производить замер помещения в вашей квартире, необходимо уточнить у продавца длину и ширину - возможно, что обои выбранной вами марки имеют какой-либо другой вид, а соответственно, и другие параметры.

 Иными словами, чтобы рассчитать точное количество обоев для одной комнаты, нужно измерить длину стен и максимальную высоту потолка. После чего полученную цифру умножаем на два и результат делим на три и округляем сумму в сторону увеличения.

Для того, чтобы процедура была более понятной, приведем наглядный пример. Предположим, длина стенок в прямоугольной комнате составляет 5.5 метров на 4.4. Получается, что длина всех стенок с высотой потолка (2.6) равняется: 5.5x2+3.5(дверь 0.9 метров)+2(окно 2.4 метра) = 16.5 - это длина всех стенок с учетом максимальной высоты потолка.

То есть, если мы планируем приобретать обои стандартной величины (10x0.53), то: 16.5 х 2 = 33 (количество полос), то есть 33:3= 11 (количество рулонов).

Для покупки широких обоев формула расчета следующая: 16.5: 3 = 5.5 (округляем цифру в большую сторону, итого получаем 6 рулонов).

Таким образом, рассчитать, сколько именно обоев необходимо для вашей комнаты очень даже просто. Для этого нужно лишь знать длину и ширину обоев, а также произвести все необходимые замеры.

Похожие новости:

Как рассчитать, сколько нужно ламината: методы расчетов

Ламинат, пожалуй, один из популярнейших материалов для пола. Он существует во всевозможных цветовых вариациях, с различными рисунками, а также с разной текстурой. ...

Оклейка обоев поверх других обоев
Перед многими людьми в начале ремонта встает вопрос, можно ли клеить новые обои поверх старых? Такой вопрос интересует всех, кто решился сделать ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками. Ответ очень простой – любой вид покрытия, которое уже устар...
Как рассчитать сколько надо ламината для укладки полов

Перед тем, как затевать ремонт в квартире или в доме, выбор покрытия пола является важным этапом. Если, например, на кухне или в ванной укладывают традиционно плитку из керамики, то для напольных покрытий жилых комнат перечень их разновидностей ...

Делим комнату на функциональные зоны
При дизайнерском оформлении комнаты, очень важно правильно поделить ее на функциональные зоны. Почти все помещения в доме многофункциональны, именно поэтому и рекомендуется проводить функциональное зонирование. В гостиной, например, может находиться ...
Детские карнизы - украшаем комнату ребенка
Оформляя детскую комнату, нужно учесть много деталей, на которые обычно взрослые не обращают внимание. Важно, чтобы комната малыша была уютной и светлой, наполненной жизнерадостными красками....