Монтаж напольной керамической плитки

28/06/2012
Монтаж напольной керамической плитки

Какой бы ремонт вы не планировали – косметический или капитальный, нужно следовать четко установленным порядкам. Перед началом любого ремонта нужно составить подробный план ремонта кухни, ванной комнаты, туалета, спальни, прихожей. После того как он составлен можно определяться с нужными материалами, которые вам потребуются для ремонта и отделки помещения. Когда все необходимое вы уже приобрели можно приступать к самим ремонтным работам.

Керамическая плитка очень прочный и качественный материал. Если вы выбрали его для облицовки пола, то получите прочное покрытие пола, которое прослужит вам еще не один год. Керамическую плитку рекомендуется устанавливать в помещениях с более высокой влажностью, по сравнению с другими комнатами. К таким комнатам относятся ванная комната, санузел, кухня и коридор. Итак, вы начинаете ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками. Вы уже знаете, что хотите уложить керамической плиткой весь пол в кухне. Для того чтобы это сделать нам понадобятся специальные материалы и инструменты, перечисленные ниже. При покупке плитки не стоит забывать про запас, он пригодится, если вы неправильно произвели расчеты или испортили некоторое количество плиток. Если вы уже приобрели все, что нужно для монтажа напольной керамической плитки, то можно приступать к работам.

Инструменты для работы

Для укладки плитки нам понадобятся такие инструменты и материалы: стеклорез, уровень, губка, резиновая гладилка, рулетка, защитные очки, коврик, чистая тряпка, молоток, карандаш, зазубренная гладилка или скребок, приобретенная плитка, шпаклевочная смесь, разделители для плитки, если необходимо, силиконовый уплотнитель, клей для плитки, герметик силиконовый жидкий.

Проводим облицовку пола

Все работы завершены и вы приступаете к монтажу плитки. Убедитесь в том, что ваша квартира или дом не требует дополнительного решения вопроса, как сделать ремонт полов, стен, трещин и потолка самостоятельно. Даже если на стенах, потолке или полу есть незначительные неровности и трещины, то лучше их устранить на ранних стадиях. Если вы желаете уложить пол керамической плиткой, то используйте специальную напольную плитку, которая предназначена для этого. Напольная и настенная плитка имеет совершенно разные характеристики. Они выглядят одинаково, но напольная плитка намного толще. К тому же она имеет специально обработанную поверхность, препятствующую скольжению при ходьбе. Но если напольную плитку монтировать на стену, то большая по размерам она не сможет надежно держаться на стене.

Примеры укладки напольной плитки

Существует огромное количество вариантов укладки керамической плитки на пол, но в этой статье мы приведем только 2 примера. Первый вариант более распространенный и чаще используется – это «шов в шов». В этом случае можно использовать плитку разного цвета, укладывая ее в шахматном порядке. И второй вариант – «в разбежку», который имеет в каждом ряду сдвиг по шву. Оба эти варианты очень легко уложить, но второй является более сложным. Если вы имеете художественный талант или являетесь специалистом, то можете попробовать на кухонном столе выложить мозаику из маленьких плиток. Такая мозаика имеет потрясающий вид.

Готовимся к укладке плитки

Перед укладкой керамической плитки, поверхность должна быть выровненной, сухой и гладкой. Если вы обладатель деревянного дома, то вам необходимо покрыть пол фанерной плиткой в 12 миллиметров. Это нужно для создания идеально ровной поверхности. Прекрасной основой для работы представляют собой бетонные полы, имеющие гидроизоляционную прослойку. Если такой прослойки нет, то необходимо об этом позаботиться. Гидроизоляционную прослойку следует положить, перед тем как монтировать керамическую плитку. Если в бетонном полу есть незначительные неровности, то их следует залить специальным раствором, который выравнивает уровень пола.

Подготовительный этап

Успешную укладку плитки вы получите, если потратите определенное время и продумаете расположение каждых плиток. Отмеряем середину длинной стены в комнате и проводим линию на полу. Далее отмеряем середину короткой стены и также проводим линию. В результате у вас должны получиться две пересекающиеся линии.

Выбираем расположение

Ориентируясь на две линии, попробуйте разложить плитку на полу. Не бойтесь экспериментировать, чем больше вариантов вы переберете, тем лучше вы будете знать, какой именно вы желаете получить рисунок. Наносим клей Начинаем монтаж плитки, наносим клей прямо на пол, лучше всего лопаткой или шпателем, для того чтобы он ложился ровным слоем. Укладку керамической плитки начинаем с любого угла, образованного двумя прямыми в центре комнаты.

Процесс укладки плитки

Ориентируясь по разметочным линиям, крепко прижимайте плитку к полу, смазанному клеем. Двигаться стоит вдоль одной из линий. Укладывайте плитку до тех пор, пока вся поверхность смазанная клеем не будет покрыта. Существуют такие виды плитки, которые требуют определенного расстояния между ними. В данном случае используйте специальные разделительные пластиковые палочки. Теперь двигаемся от центра к стенам, соблюдая направляющие линии. Вначале покройте плиткой полностью одну половину комнаты, затем можно браться за другую. Даем клею время высохнуть. Теперь нужно заполнить свободные места между стеной и покрытым плиткой полом. Если нужно плитку разрезать, то это легко сделать с помощью специального резака для плитки. На нем можно выставлять нужный размер, чтобы все плитки были порезаны одинаково.

Грунтуем

Нужно дождаться, когда клей затвердеет, затем грунтовкой для керамической плитки покрываем поверхность пористой плитки. Некоторые виды плитки могут быть уже покрыты защитной грунтовкой от пятен, обязательно нужно проверять инструкцию.

Затираем швы

Берем скребок, имеющий резиновую накладку, и начинаем аккуратно наносить раствор в межплиточные щели во всех направлениях. Тщательно проверьте, чтобы раствор заполнял каждую щель. Для того чтобы провести тонкую линию из раствора используйте острый угол шпателя или скребка. Весь лишний раствор необходимо вытереть влажной губкой, перед тем как он засохнет. После чего нужно отполировать плитку сухой тряпкой.

А если вам нужны будут тепловые насосы то у нас на сайте можно их заказать с доставкой на дом или строительную площадку, а так же вы сможете взять их в аренду на длительный срок на выгодных условиях.


Укладка плитки в туалете
В

Похожие новости:

Мастика для напольной плитки
Мастика для напольной плитки представляет собой жидко-вязкую однородную массу, которая после полного нанесения на поверхность и своего отвердения начинает превращаться в монолитное покрытие....
Напольная плитка. Виды, типы, характеристики напольной плитки
Среди громадного количества современных облицовочных материалов именно для пола напольная плитка является одним из самых распространенных, что и вообще не удивительно. У нее весьма привлекательный внешний вид, высочайшая механическая прочность и отли...
В чем превосходство керамической плитки?

Сегодня напольная керамическая плитка может служить отличной альтернативой натуральному паркету. Ее покрытие в точности имитирует древесину, а рисунок – идентичен профессионально уложенному паркету или ламинату. ...

Как выбрать клей для керамической плитки
Плиточный клей на рынке строительных материалов имеет весьма широкий и разнообразный ассортимент. И всякий производитель хвалит свой клей. Но при всей схожести технических характеристик, следует различать клей в зависимости от поверхности, на которую...
Ламинат с эффектом керамической плитки

Современная промышленность выпускает широкий ассортимент напольных покрытий.  Многие дизайнеры интерьеров используют в своих проектах необычные декораторские приемы и материалы. Большим спросом пользуется ламинат с эффектом керамической пли...