Финский дом-лодка

06/11/2013
Финский дом-лодка

Дом под названием « Apelle», изготовленный из древесины, был не так давно возведен в небольшом финском городе Карья.

Этот дом отличается от окружающих его строений не только своим уникальным архитектурным стилем. Строение, окруженное лесным массивом, располагается на охраняемой природной территории с уникальным ландшафтом.

Проект деревянного строения был разработан архитектором М. Касагранде. На проектирование строения оп затратил почти целый год, и столько же ушло на реализацию проекта. В строительстве дома принимали участие двое местных жителей-плотников, которые в повседневной жизни занимаются изготовлением лодок из древесины, они окрестили строение «огромной деревянной лодкой».

Строение, без предварительно уложенного фундамента, расположили непосредственно на ровной горизонтальной поверхности горного выступа. Архитектор спроектировал свое строение для постоянного проживания небольшого семейства. За счет конструктивной «лодочной» конструкции, внутренний интерьер в строении выполнен в едином непрерывном стиле, в котором все жилые комнаты, общие помещения и кухня, плавно переходят друг в друга, без ярко выраженного разграничения. В спальной комнате вместо оконных блоков традиционной формы, установлены несколько больших окон-иллюминаторов. Также строение оборудовано двумя внутренними лестницами и одной внешней. Все помещения в строении являются многофункциональными, каждое их них можно использовать в дневное и ночное время в различных целях.

Строение из дерева отличается повышенными звуко- и теплоизоляционными характеристиками и системой отопления на основе геотермальной энергии. В зимнее время года внутреннее пространство строения будет отапливаться при помощи геотермального тепла и двух каминов, расположенных в доме. Солнечный свет круглогодично будет проникать во все внутренние помещения дома, за счет окон-иллюминаторов и потолочной конструкции, в которую встроены прозрачные люки.

Разработчик рассчитывает, что его дом будет оценен по достоинству, и планирует в скором времени построить ещё несколько подобных энергоэффективных эко-строений.

Бетон требует к себе особого ухода. Вы можете узнать подробнее про уход за бетоном на сайте spektr-tp.ru. Тут есть вся необходимая информация.


Финские каркасные дома
ФИНСКИЕ ДОМА

Похожие новости:

Дом от «Петростройсервис» - это дом мечты

За последние несколько десятилетий, понятие о комфорте жилья очень изменилось. При выборе местонахождения дома важную роль отводят экологически чистым районам. Большое внимание обращают на энергосберегающий потенциал дома, огнезащиту и, конечно же...

Береги дом смолоду
Когда мы вкладываем денежные средства в строительство собственного дома, мы желаем чтобы он оставался уютным и теплым семейным гнездышком в течение не одного десятилетия. Специалисты, которые занимаются строительством индивидуальных домов, с уверенно...
Благоустраиваем загородный дом
Жизнь в загородном доме прельщает многих и люди часто не выдерживают постоянного нахождения в пределах города. Каждый может устать от бесконечной суеты, шума, проблем и банального отсутствия свободных мест на парковке....
Бутилированная вода на дом

Вода в бутылках? Зачем платить, если можно бесплатно попить воду из- под крана. ...

Быстро и надежно - дом под ключ

Строительство, это довольно затратный процесс, но суть даже не в том, что он требует много денежных средств, а в том, что строительство выматывает последние силы и нервы. Человек, который совершенно никак не связан с процессом стройки, к окончанию...