Установка межкомнатных дверей-купе

06/11/2013
Установка межкомнатных дверей-купе

Двери-купе балконные, входные и межкомнатные отличаются от обыкновенных дверей как технологией установки, так и техническими характеристиками.

 

Межкомнатные двери-купе позволяют максимально экономить пространство, поэтому они прекрасно подходят для установки в малогабаритных домах и квартирах. Однако они не создают препятствия для прохождения громких звуков, да и теплоизоляционные свойства такой конструкции оставляют желать лучшего. Поэтому двери-купе лучше всего устанавливать внутри жилого помещения.

Лучшая альтернатива дверям-купе

Вход в квартиру и выход на балкон или лоджию целесообразно делать стандартным, с использованием массивных дверей, сохраняющих тепло в помещении и препятствующих проникновению громких звуков с улицы. Любителям традиционных решений и владельцам просторных квартир можно порекомендовать установить массивные двери, открывающиеся обычным способом. Большой выбор таких дверей представляет на своём сайте компания RussDveri. Особого внимания заслуживают, показанные здесь одностворчатые двери производства белорусской фабрики Дока Двери, представленные в разных цветовых вариантах и ценовых категориях.

Межкомнатные двери-купе: самостоятельная установка

Конструкция межкомнатной раздвижной двери-купе предусматривает перемещение дверных полотен в стороны при открывании и закрывании. Название отражает особенности устройства: двери-купе напоминают обыкновенное купе, хотя и отличаются по внешнему виду.

Этапы монтажа

  1. Самостоятельный монтаж дверей-купе начинается с того, что удаляют старую дверь вместе с дверной коробкой.
  2. После этого удаляют все трещины, щели и тщательно выравнивают поверхность.
  3. Нижнюю направляющую планку крепят к полу вплотную к стене, параллельно дверному проёму. Предварительно в направляющей планке стамеской вырезают паз.
  4. В вырезанный паз вкладывают другую направляющую, которая имеет п-образную форму. Обе направляющие должны быть надёжно скреплены между собой. Дверная панель будет перемещаться вдоль направляющей при помощи специальных роликов, которые закрепляют на её нижнем торце.
  5. Место крепления верхней направляющей определяют экспериментальным путём.
  6. Дверь помещают роликами в п-образную нижнюю направляющую, помечают места крепления, затем дверь отставляют в сторону.

Вверху при помощи анкерных болтов и дюбелей закрепляют деревянный брус, к которому шурупами крепится металлическая верхняя направляющая.

Важно: нужно следить за тем, чтобы и направляющая, и брус располагались строго в горизонтальном направлении, иначе двери будут открываться и закрываться самопроизвольно или, наоборот, с трудом.

Вдоль верхней направляющей дверное полотно перемещается при помощи роликов, которые прикрепляются к его верхнему краю. На обеих направляющих устанавливают ограничители, чтобы дверное полотно перемещалось строго на отведённое для него расстояние. На этом же этапе устанавливают наличники и дверные ручки.

Завершающий этап установки: дверь устанавливают таким образом, чтобы ролики находились в направляющих.

Двери-купе своими руками

Если нет возможности приобрести готовую дверь-купе, её можно изготовить своими руками. Самодельная конструкция будет представлять собой обычную перегородку, тем не менее, изготовленная аккуратно, она может стать настоящим украшением интерьера. Дверь может быть как простой, так и дополненной декоративными элементами, например, стеклом или зеркалом.

Похожие новости:

Правильная установка межкомнатных дверей

В квартире или офисе дверям отводится одна из важных ролей, чем многим иным предметам мебели, и если они будут подобраны с учетом всех особенностей стиля главного интерьера, они м...

Установка межкомнатных дверей – правила и особенности работы
Двери для дома очень часто могут стать не менее важными, если сравнивать с бытовой техникой или даже мебелью....
Быстрый монтаж межкомнатных дверей от компании «Монтажники России»

Мало кто сомневается в том, что уют в любом доме будет достигнут лишь тогда, как все межкомнатные двери будут идеально сочетаться с интерьером помещения. Именно по этой причине ни в коем случае нельзя экономить на дверях, и тем самым доверить монт...