Милитаризация народного хозяйства

06/11/2013
Милитаризация народного хозяйства

В то же время в главной капиталистической стране-США - рост промышленной продукции составил всего 76%, или в среднем около 4% в год. По этой причине произошло существенное изменение удельного веса отдельных капиталистических стран в общем выпуске промышленной продукции. Доля США и Англии неуклонно снижается, а доля ФРГ, Италии, Японии и пр. возрастает.

Как известно, в капиталистическом мире рост производства в одной стране вызывает усиление конкурентной борьбы и увеличение противоречий между государствами.

Громадные разрушения, вызванные второй мировой войной в большинстве европейских стран, надолго приковали производительные силы и материальные ресурсы многих стран к восстановлению разрушенных основных фондов. Были произведены большие работы по переоборудованию предприятий. Фаза подъема в капиталистических странах была тесным образом связана с массовым обновлением и расширением основного капитала. А если нужны мезонинные стеллажи (http://metall-form.ru) то мы подскажем где их можно заказать с доставкой.

Поскольку этот процесс совершался на новой технической базе, обновление основного капитала вызвало потребность в новом промышленном строительстве, а выполнение этой программы потребовало большого количества строительных материалов, в частности цемента. Процесс обновления основного капитала, замедлившийся в 1963 г., вновь усилился в 1964 г., что послужило основным стимулом роста производства в большинстве капиталистических стран. Милитаризация народного хозяйства, главным образом стран, входящих в агрессивный блок НАТО, также способствовала поддержанию высокого спроса на строительные материалы, в том числе на цемент, что и явилось главной причиной быстрого развития цементной промышленности в большинстве стран капиталистического лагеря.

Остановимся на некоторых отличительных особенностях развития цементной промышленности капиталистических стран.