Вращающаяся печь

07/11/2013
Вращающаяся печь

Эти технические усовершенствования, позволившие резко поднять размеры производства цемента, явились отправным пунктом для механизации всего цементного производства. Вращающаяся печь, в свою очередь, оказала решающее влияние на усовершенствования в других цехах цементных заводов - в технике добычи сырья, дроблении и, особенно, в помоле сырья  клинкера.

В результате внедрения указанных технических усовершенствований были механизированы многие трудоемкие операции, требовавшие затраты труда большого числа рабочих, увеличилась производительность труда, значительно снизились издержки производства; вместе с тем внедрение вращающихся печей и трубных мельниц способствовало дальнейшему повышению качества цемента.

Благодаря этому цементная промышленность многих стран мира начала быстро развиваться в крупную отрасль производства, оснащенную современными техническими средствами.

Первая вращающаяся печь в России была установлена в 1900 г. на Бакинском заводе. Это событие журнал Цемент отметил специальным извещением. Почти одновременно вращающаяся печь была установлена также в Вольске на заводе Глухоозсрского общества (ныне завод Большевик).

Вслед за Бакинским и Вольским заводами вращающиеся печи появились на Рижском, Здолбуновском, Новороссийском. Бахчисарайском, Заиграевском и Брянском заводах. На всех этих заводах вращающиеся печи имели длину 28-33 ж, а на Брянском заводе - более 40 м, т. с. примерно вдвое крупнее первых вращающихся печей, которые десятилетием раньше начали устанавливать в других странах.

Характерно, что две вращающиеся печи размером 2X32 м производительностью 300 бочек (45 т) в сутки, установленные в 1909 г. на Бахчисарайском цементном заводе Алмаз, были изготовлены на машиностроительном заводе в г. Екатеринославе.

Так же мы подскажем где самая низкая цена бетона в Екатеринбурге и расскажем как правильно проверять его на качество, чтобы он был надежным, а ваши объекты крепкими.