Эксплуатационные расходы

09/11/2013
Эксплуатационные расходы

Большинство европейских стран испытывает недостаток каменного угля. Относительная стоимость каменного угля здесь значительно выше, чем в странах с более благополучным балансом топлива.

Во многих европейских странах цены на каменный уголь выше, чем на цемент, тогда как в США на 1 т цемента можно приобрести почти 4 т каменного угля. С другой стороны, в США недельная заработная плата рабочего промышленности в среднем эквивалентна стоимости 3,43 г цемента, в Англии 2, во Франции 1,37 и в ФРГ 1,16 т цемента.

Поэтому в цементной промышленности Европы преобладает стремление к наиболее полному использованию тепла. Например, в ФРГ широко распространены различные типы печных установок, работающих по сухому способу; короткие вращающиеся печи с конвейерным кальцинатором, короткие вращающиеся печи с циклонными теплообменниками, модернизированные шахтные печи и пр. В тех странах, где по характеру и свойствам сырья (мел в Англии, Бельгии, Дании и др.) применяется мокрый способ производства, вращающиеся печи оснащают различными, иногда очень сложными, типами теплообменных устройств для снижения расхода тепла.

В США стоимость топлива относительно ниже, а уровень заработной платы выше, чем в Европе. Поэтому американские предприниматели стремятся иметь такие обжиговые агрегаты, которые обеспечивают минимальные эксплуатационные расходы и максимальную производительность труда. Печи, работающие с низким расходом тепла, но требующие повышенного количества обслуживающего персонала, в США или совсем не применяются, как, например, шахтные печи, или имеют крайне ограниченное применение.

Поэтому вопросы экономии топлива для наших условий представляются крайне важными для снижения затрат производства и повышения производительности общественного труда.

Для решения вопроса о выборе того или иного способа производства большое значение имеют свойства сырья.

 

Похожие новости:

Состав битумной черепицы и ее эксплуатационные свойства

Основы из прессованного стекловолокна и полиэстера. Вся ли битумная (мягкая) черепица одинакова? ...

Эксплуатационные классы ламината
Ламинат, вопреки распространенному мнению, отличается не только узором и цветом, но имеет вполне четкую классификацию. И для того, чтобы выбрать напольное покрытие правильно, нужно быть хотя бы немного знакомым со списком этих классов....