Расход топлива на обжиг и сушку сырьевых материалов

09/11/2013
Расход топлива на обжиг и сушку сырьевых материалов С целью выявления технико-экономических показателей мокрого и сухого способа производства Гипроцементом выполнены расчеты применительно к различным видам сырья. Для сравнительных расчетов принят завод, работающий по мокрому способу производства, с двумя вращающимися печами размером 4X150 м производительностью по 850 т клинкера в сутки и завод по сухому способу производства с печами типа Леполь 4X60 м с конвейерными решетками той же производительности.

Verto Расход топлива на обжиг и сушку сырьевых материалов на 1 г клинкера составляет при мокром способе производства 204 кг и при сухом - от 161 до 173 кг в зависимости от влажности сырьевых материалов, т. е. в этом случае достигается экономия топлива от 25 до 30%.

Однако эта экономия при сухом способе производства в значительной части поглощается перерасходом электроэнергии вследствие усложнения процесса подготовки сырьевой смеси. Например, при мокром способе производства для подготовки и обжига сырьевых материалов на заводе с двумя вращающимися печами 4X150 м требуется установить 122 электродвигателя и израсходовать около 55 кет. ч на 1 т клинкера. При сухом способе производства количество установленных двигателей возрастает до 226-264 и расход электроэнергии до 79-83 кет. ч на 1 т клинкера в зависимости от физических свойств сырья.

Вследствие более сложного процесса подготовки сырьевой шихты и обжига при сухом способе производства требуется большее количество механизмов, а также большее число обслуживающего персонала.



Материалы с высокой естественной влажностью более пригодны для мокрого способа приготовления сырьевой смеси, тогда как для сырья со сравнительно небольшим содержанием влаги экономичнее сухой способ производства. При этом главное преимущество сухого способа производства состоит в экономии топлива.

Похожие новости:

Как рассчитать расход затирки мапей?

При ремонте и строительстве каждая деталь имеет своё значение. И вот, когда дело доходит до завершающего этапа — затирки Mapei, важно не только выбрать качественный материал, но и правильно рассчитать его расход. 

...
Состояние сырьевых баз

Однако в отдельных случаях фактическая себестоимость продукции на крупном заводе, даже оснащенном более современным оборудованием, превышает себестоимость продукции завода меньшей производительности и располагающим устаревшей техникой. ...

В России было проведено совещание на тему: расширение использования в качестве топлива природный газ

В России было проведено совещание, которое посвящалось стимулированию развития промышленности автомобилей в России. Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, дал очередные поручение Министерству промышленности по торговли, Министерству энергетики ...

Доставка дизельного топлива в регионы
Сегодня дизельное топливо ...
Роль и значение отдельных видов сырья и топлива

Карбонатные и глинистые породы по физической массе с учетом влажности составляют более 68% всех учтенных материалов, поступающих на заводы. ...