Невыполнение плана

11/11/2013
Невыполнение плана

В годы пятой пятилетки было построено и введено в действие 15 новых цементных заводов: Себряковский в Поволжье, Нижне-Тагильский, Ново-Пашийский, Стерлитамакский и Ново-Троицкий на Урале, Ново-Черноречен-ский и Тимлюйский в Сибири, Теплоозерский и Южно-Сахалинский на Даль- нем Востоке, Карагандинский и Сас-Тюбинский в Казахской ССР, Карадаг-ский в Азербайджанской ССР, Ново-Амвросиевский и Криворожский в Украинской ССР и Акмянский в Литовской ССР.

Одной из основных причин слабого выполнения плана капитальных вложений в цементную промышленность явилось невыполнение решений XIX съезда КПСС об эффективном использовании денежных средств и материальных ресурсов, направляемых в строительство. Так, в пятом пятилетии только за счет сверхлимитных капитальных вложений в цементной промышленности осуществлялось одновременно строительство почти 70 объектов. Это привело к распылению трудовых, денежных и материальных ресурсов, вследствие чего проводимые работы не могли быть обеспечены требуемым количеством рабочих кадров, строительных материалов и оборудования. По этой причине строительство цементных заводов велось крайне медленно. Так, например, введенные в действие за это пятилетие Тимлюйский и Стерлитамакский цементные заводы строились в течение 9 лет. Ново-Пашийский, Нижне-Тагильский и Криворожский - в течение 8 лет, Карадагский, Ново-Амвросиевский, Сас-Тюбинский, Акмянский заводы-7 лет и т. д.

Невыполнение плана капитального строительства и ввода новых производственных мощностей за пятое пятилетие привело к тому, что в пятилетие 1956-1960 гг. цементная промышленность вступила недостаточно подготовленной. Между тем задачи, поставленные директивами XX съезда КПСС на 1956-1960 гг., требовали исключительно высоких темпов расширения основных производственных фондов и быстрого наращивания мощностей цементных заводов.


Генерального конструктора підприємства «Антонов» збираються звільнити
UA