Технологическое топливо

12/11/2013
Технологическое топливо

Предприятия, отнесенные к трем последним группам со стоимостью карбонатного сырья более 1 руб., несут наибольшие расходы на сырье.

Сюда относятся прежде всего заводы, не имеющие своих карьеров и работающие на привозном сырье.

Некоторые из этих заводов повышенные затраты на известняк перекрывают путем применения дешевых шлаков соседних металлургических заводов (Днепродзержинский, Криворожский. Енакиевский, Рустав-ский и др.). Это позволяет им выпускать цемент сравнительно невысокой себестоимости. В других случаях, когда сырье завозится на заводы, расположенные в пунктах крупного потребления цемента (Ленинградский, Рижский и др.), переплаты на перевозку сырья частично компенсируются сокращением расходов на доставку цемента к местам потребления. Однако организация производства цемента на привозном сырье, как правило, не обеспечивает выпуск дешевой продукции. Постройка цементных заводов вдали от сырьевых баз (Ангарский, Чимкентский, Семипалатинский и др.) обычно ведет к излишним затратам общественного труда и поэтому недопустима. Так же подскажем где можно купить прихожую в интернет магазине с доставкой на дом.

Некоторым заводам, располагающим собственными карьерами, сырье обходится также очень дорого (в 4-5 раз дороже, чем заводам нерпой группы). Это может быть объяснено сложными горногеологическими условиями залегания сырья (Подольский, Тимлюйский и др.) или неудовлетворительным выбором строительных площадок для завода (Нижне-Тагильский. Ново-Троицкий и др.), вследствие чего доставка сырья из карьера на завод чрезмерно усложнена.

Затраты на технологическое топливо составляют наиболее крупную статью расходов. В производстве цемента эти расходы достигают в среднем 27%, а в производстве клинкера - около 40% всех производственных затрат. При этом доля этих затрат все время возрастает.

Абсолютные затраты на технологическое топливо обусловлены двумя факторами - удельным расходом его на единицу продукции и стоимостью доставленного на завод топлива (в пересчете на условное).

Похожие новости:

Каким должно быть качественное дизельное топливо
Специфические требования к такому виду топлива, как дизель, обусловленные тем, что сегодня его массово используют во многих отраслях жизнедеятельности человека. По сути, требования к качеству дизеля совпадают с требованиями к автомобильным бензинам, ...
Топливо для обжига

Для производства 1 т клинкера обычно расходуется 1,8-2 т основного природного сырья средней влажности. Из этого количества около 70-75% приходится на карбонатные и 25-30% на глинистые породы. Все иные виды сырьевых материалов необходимы в значит...