Какая система теплых полов лучше всего подходит под ламинат

14/11/2013
Какая система теплых полов лучше всего подходит под ламинат

Преимущество теплых полов состоит в том, что тепло идет снизу. А главное правило для здоровья человека — ноги в тепле, а голова в прохладе.

Системы теплых полов можно разделить на следующие типы: водяные и электрические. Последние классифицируются по типу носителя энергии: инфракрасные, кабельные и маты. Главную роль в выборе правильной системы обогрева полов играет то, каким будет само напольное покрытие. Чаще всего в жилых помещениях для этой цели используют ламинат, цены (тут) на который являются самыми доступными.

Различные типы обогрева полов в сочетании с ламинатом

Водяной теплый пол

Система представляет собой трубы, по которым идет циркуляция горячей воды. Ее устанавливают в бетонную стяжку. Это, в свою очередь, создает дополнительную нагрузку на плиту перекрытия, что является нежелательным для квартирных домов. К тому же, для ее установки придется подключиться к отопительной системе всего дома, а для этого нужно получить разрешение соответствующих органов. Еще понадобится насосное оборудование, чтобы вода постоянно циркулировала в системе. Установка водяного теплого пола является долгим и сложным. При этом нет гарантий, что трубы не дадут течь. Минусом таких полов под ламинат является то, что большая часть тепла будет уходить на обогрев стяжки и подложки, а минимальная уйдет на сам ламинат.

Электрический пол

  • Кабельный. Его нужно укладывать в цементную стяжку. Опять же нагрузка на плиту перекрытия и большой расход тепловой энергии на прогрев стяжки и подложки ламината. Является не лучшим вариантом.
  • Термомат. Для его монтажа нет необходимости использовать бетонную стяжку. Чтобы при прогреве термоматом ламинат не деформировался, стоит выбирать материал мата с небольшим шагом петель. Таким образом, пол будет равномерно прогреваться.
  • Инфракрасный теплый пол — является идеальным решением в выборе системы теплого пола под ламинат 32 класса (читать). Система представляет собой графитовые полоски, которые закреплены на пленке и излучают инфракрасное тепло. Для ее монтажа также не нужно использовать бетонной стяжки. Хотя толщина пленки не больше миллиметра, но от нее исходит тепло, эффективность которого превосходит все остальные системы. Также тепло распределяется равномерно по всей поверхности, благодаря чему ламинат прослужит еще долгие годы.

Для рационального расхода энергии, а также для ее экономии, систему теплого пола можно не укладывать в тех местах, где будет расположена мебель.


Монтаж теплого пола под ламинат и линолеум
Монтаж теплого

Похожие новости:

Обустройство теплых полов

Хорошим способом обогрева помещений в дополнение к батареям отопления является обустройство теплых полов. Такие полы обычно бывают двух видов: водяными и электрическими. И в том, и другом случае происходит подогрев всей поверхности пола, что обесп...

Какой вид теплого пола подходит под ламинат?
Сегодня существует множество систем отопления: воздушное, водяное, печное, электрическое. ...
Какая подложка под ламинат лучше
Пол из ламината будет служить долго, если под него правильно подобрать подложку. Статья рассказывает о том, как лучше ее выбрать ....
Какая подложка под ламинат самая теплая?
Чтобы пол оставался в холодное время года как можно более теплым, под ламинат необходимо прокладывать подложку. Существует несколько материалов, которые можно использовать в качестве подложки. Все они отличаются своими различными свойствами, в том чи...
Подложка под ламинат - какая лучше толщина?
Ламинат является одним из самых демократичных видов напольных покрытий. Внешний вид здесь отличный. К преимуществам стоит отнести и длительный срок службы, а также нетребовательность к уходу. Самое главное заключается в том, что ламинат легко настели...