Наличие балансовых излишек

15/11/2013
Наличие балансовых излишек Наличие балансовых излишков в одних районах и дефицита в других предопределяет необходимость межрайонных перевозок. Однако масштабы этих перевозок выходят далеко за пределы чистого сальдо. Во все районы с балансовыми излишками цемент завозится также со стороны, а районы с дефицитным балансом наряду с ввозом цемента направляют часть его в другие экономические районы страны.

Кстати, заказать качественные отделочные работы вы можете тут binom-s.com и мы расскажем вам как правильно проверять работу после её выполнения, чтобы найти возможные проблемные участки.

Рассматривая проблему размещения цементной промышленности в аспекте крупных экономических районов, можно отметить, что избыточными в 1960 г. были 7 районов: Центрально-Черноземный, Поволжье, Северный Кавказ, Урал, Дальний Восток, Донецко-Приднепровский и Закавказье. В последующие годы районы Северного Кавказа и Дальнего Востока перешли в группу дефицитных, а в районах Западной Сибири, Юго-Запада и Прибалтики появились балансовые излишки.

В экономических районах в пяти совнархозов с балансовыми излишками цемента производилось цемента около 65%, а потреблялось 58%, тогда как в семи крупных экономических районах страны выпуск цемента колеблется около 55%, а потребление около 42%.

Важно отметить, что районам с избыточным в 1960 г. балансом цемента производство его за пять лет возросло на 40%, а по дефицитным районам - на 83% против 59% в среднем по всей стране. Суммарный балансовый избыток в семи районах в 1960 г. составил 6,2 млн. т, или около 32% общего производства в этих районах, и к 1965 г. абсолютно возрос на 2,5 млн. т, но относительно потребления снизился до 28%.

С другой стороны, суммарный дефицит 12 районов в 1960 г. определился в 7,4 млн. г, или 27% фактического потребления этих районов. В 1965 г. общий недостаток цемента в дефицитных районах сократился до 6,7 млн. т, или до 19%.

 



Из 39 экономических районов (б. системы совнархозов), имевших цементные заводы, 19 районов располагали балансовыми излишками цемента, а 20 районов производили цемент в количествах, не достаточных для удовлетворения собственной потребности.