Производственные связи цементных заводов

20/11/2013
Производственные связи цементных заводов

В связи с этим необходимо создать широкую сеть предприятий по производству тонкомолотых добавок, а также цементно-помольных установок при заводах железобетонных изделий и товарного бетона для производства вяжущих на собственные нужды, а также смешанных цементов для местных нужд с использованием для этих целей местного сырья.

Цементные заводы, как и предприятия других отраслей промышленности, имеют территориально-производственные связи, во-первых, с поставщиками топлива, электроэнергии и большого количества сырьевых и вспомогательных материалов, необходимых для производственной деятельности заводов, и, во-вторых, с потребителями цемента и других материалов, производимых цементными заводами.

Хотя перевозки грузов играют значительную роль в обоих видах этих связей, в экономической литературе освещаются преимущественно вопросы, связанные с транспортом цемента, а проблема снижения затрат производства за счет совершенствования производственных связен с поставщиками сырьевых и вспомогательных материалов, а также топлива остается не разработанной.

В данной работе основное внимание уделяется вопросам территориально-производственных связей цементных заводов с потребителями цемента, так как именно здесь имеются огромные и легче всего реализуемые резервы экономии общественного труда. Вместе с тем в этой главе делается попытка осветить хотя бы в общих чертах состояние производственных связей и с поставщиками топлива и материалов, необходимых для функционирования цементных заводов.

Производственные связи цементных заводов с поставщиками сырья и топлива. Цементная промышленность сочетает в себе черты добывающей и обрабатывающей отрасли. Как добывающая отрасль она неразрывно связана с размещением сырьевых ресурсов; как обрабатывающая, выпускающая дешевый массовый продукт, она размещается возможно ближе к местам потребления продукции.

А если вам нужны качественные фасонные и доборные элементы то мы подскажем где можно заказать их по низким ценам и с доставкой бесплатной. Вы будете довольны покупкой, а товар вам доставят бесплатно.

Похожие новости:

Производственные связи цементных заводов с потребителями цемента

Целесообразно шире использовать фосфогипс, являющийся побочным продуктом химических заводов, производящих минеральные удобрения. Это приведет к удешевлению себестоимости цемента и упорядочению межрайонных производственных связей цементных заводо...

Влияние срока окупаемости на размещение цементных заводов

Исследование этого вопроса методом вариантных расчетов показало, что колебания порайонной потребности в цементе на перспективу в пределах 15-...

Использование результатов расчета для размещения цементных заводов

Если же взять за основу вариант с оценкой транспортных расходов по полной среднесетевой себестоимости, включая приведенные капитальные вложения в подви...

Организация снабжения цементных заводов

Третьим крупным слагаемым в материально-техническом снабжении цементных заводов является топливо, на долго которого (в пересчете на уголь) приходится около 24% от веса готовой продукции и 12% от веса всех поступающих грузов на производство цемен...