Тали

22/11/2013
Тали

Таль – это устройство для поднятия и перемещения грузов. По своей сути она напоминает малогабаритную лебедку.



Виды.

Существует два основных типа механизмов, это ручного типа и электрические, передвижные и стационарные.

Ручные виды обладают специальным приводом, который трансформирует физическую силу человека в механическую. Электрические модели с помощью электрической энергии осуществляют заданные функции – подъем, опускание и удержание груза на необходимой высоте. Кроме стандартных элементов, это устройство оснащено электродвигателем, дисковым тормозом, который отвечает за плавный спуск грузов.

Применение.

Ручные тали большое распространение получили нВ производствах, судах, автосервисах. Их используют для работ небольшого объема, в небольших помещениях или если отсутствует электроэнергия. Их можно применять не только в закрытом павильоне, но и на открытой местности.

Электрические виды более распространены и востребованы. Их применяют практически везде, где возникает необходимость в перемещении грузов. Это, строительные площадки, ремонтные мастерские, склады и даже загородные дома. Нередко их, как дополнительный элемент при погрузо-разгрузочной работе или при перевозке груза.

Широко применяется их использование в качестве вспомогательного элемента на мостовом кране или других устройствах для подъема грузов. Это оборудование способно работать в большом температурном диапазоне – от-40°С до 40°С по Цельсию. Их классифицируют на такие виды, как – МТ, Т, ВЗИ. Они отличаются своими возможностями и достоинствами. Например – проведение и время, уходящее на ремонт (качественная и быстрая замена деталей), замена пришедшего в негодность мотора, не снимая устройства с основания, содержанием конструктивных элементов, которые обеспечивают надежную и безопасную работу прибора.

Ограничения в применении.

Тали не предназначены для перевозки людей. При монтаже и эксплуатации необходимо следить, что бы было произведено заземление всех электрических элементов корпуса. Работать с устройством должны люди, которые прошли специальное обучение или инструктаж, обязательно следовать правилам техники безопасности. Не превышать допустимую нагрузку или работать в непригодных условиях, при возникновении пожарной или взрывоопасной ситуации. Во время проводить профилактическое обслуживание механизма, тем самым продлевая рабочий век устройства. Запрещается одновременно поднимать груз и начинать движение устройства вдоль балки, на которую оно закреплено. Если устройство применяется в сильно запыленной среде, мероприятия по очистке деталей проводятся чаще, чем требует инструкция.