Сырьевые ресурсы и их географическое размещение

22/11/2013
Сырьевые ресурсы и их географическое размещение

Улучшение географического размещения цементной промышленности благотворно отразилось прежде всего на сокращении средней дальности перевозок и снижении транспортных расходов.



Это тем более важно отметить, что наряду с изменением географического размещения цементного производства одновременно изменялась и география потребления цемента, что связано с крупными сдвигами в размещении производительных сил по территории страны.

люстры оптом Поэтому перед цементной промышленностью возникают все новые и новые проблемы по совершенствованию географического размещения, по обеспечению народного хозяйства цементом с наименьшими суммарными затратами общественного труда в сфере как производства, так и потребления. Чтобы правильно решить эти проблемы, необходимо изучить факторы, обусловившие сложившееся размещение цементной промышленности, а также условия наиболее рационального размещения ее на ближайшую перспективу.

В этой главе рассматриваются размещение сырьевых ресурсов, вопросы концентрации, кооперирования и комбинирования цементного производства, а также основные пути развития цементной промышленности. Что же касается важнейшего фактора размещения цементной промышленности - потребности, в цементе экономических районов страны, этот вопрос будет подробнее рассмотрен отдельно в связи с перспективами развития цементного производства по крупным экономическим районам страны.

Развитие производительных сил в любом экономическом районе в большинстве случаев непосредственно связано с наличием в недрах полезных ископаемых. Однако наличие сырьевых ресурсов является только одним из условий для организации какого-либо производства. Необходимость и целесообразность использования этих ресурсов возникают и усиливаются по мере развития производительных сил, когда появляется и растет не только потребность в продукции данного производства, но и создается практическая возможность для использования полезных ископаемых благодаря появлению необходимых технических средств и трудовых ресурсов.

 

Похожие новости:

Влияние оценки транспортных расходов на размещение заводов

Подробный анализ этих данных приводит к выводу, что применение коэффициентов с крайними значениями (0,1 и 0,2) ведет к повышению совокупных з...

Влияние срока окупаемости на размещение цементных заводов

Исследование этого вопроса методом вариантных расчетов показало, что колебания порайонной потребности в цементе на перспективу в пределах 15-...

Размещение помольных установок

 Однако можно назвать много пунктов, где строительство помольных установок может быть экономически обосновано.

...
Размещение цементных заводов

Достаточно сказать, что в 1928 г. в четырех важнейших районах цементного производства (Центр, Поволжье, Северный Кавказ и Донбасс) выпускалос...