Минеральное сырье

22/11/2013
Минеральное сырье

Минеральное сырье является одним из важнейших источников развития многих отраслей промышленности. Оно также лежит в основе производства строительных материалов.



В частности, развитие и размещение цементных заводов в условиях повсеместного спроса на цемент зависит прежде всего от наличия цементного сырья, а также от экономических факторов, обеспечивающих наибольший успех его использования.

Основным сырьем для производства цемента служат карбонатные (известняки, мел) и глинистые породы, которые в некоторых районах встречаются в виде природной смеси - мергелей. Составные части мергелей - известняковые и глинистые материалы - иногда находятся в породе в необходимых для цементного производства соотношениях и требуемого химического состава. Такие мергели-натуралы представляют собой готовую сырьевую смесь для последующей обработки и обжига. Однако месторождения мергелей-натуралов встречаются в нашей стране сравнительно редко (окрестности Новороссийска, Донбасс, Крым). Поэтому цементные заводы в большинстве случаев работают на сырьевых смесях, искусственно приготовленных из карбонатных и глинистых пород.

большие люстры Карбонатные породы являются одной из наиболее распространенных горных пород, слагающих земную кору, и представляют собой преимущественно морские осадочные образования. Эти породы встречаются в природе во всех геологических системах. Но накопление карбонатных пород протекало неравномерно- резкие усиления накопления осадков сменялись периодами затухания. При этом наибольшее распространение карбонатные породы получили среди меловых, каменноугольных, девонских и силурийских отложений. Напротив, в четвертичной, третичной, юрской, триасовой и пермской системах эти породы имеют значительно меньшее развитие или занимают подчиненное положение среди доломитизированных карбонатных пород.