Неравномерное распространение цементного сырья

23/11/2013
Неравномерное распространение цементного сырья

В областях (например, в Ростовской, Луганской, Черновицкой и др.), расположенных вблизи действующих крупных цементных заводов (Новороссийские, Николаевский и др.), выпускающих цемент высокого качества при низкой себестоимости, пока нет экономических условий для переработки в цемент имеющихся здесь достаточно крупных месторождений карбонатного сырья.



Приведенные данные показывают, что неравномерное распространение цементного сырья и неодинаковые экономические условия для его использования сильно ограничивают возможности развития цементной промышленности в каждом экономическом районе.

Технический прогресс цементной промышленности вносит серьезные изменения в экономическую оценку сырьевых ресурсов. Непрерывный рост потребления цемента в каждом районе и концентрация производства не позволяют использовать, как раньше, месторождения с относительно небольшими запасами сырья. Теперь, как правило, требуется наличие значительно больших запасов в одном месте по сравнению с теми, какие прежде считались достаточными. В связи с этим многие месторождения карбонатного сырья с небольшими запасами должны использоваться для производства главным образом других местных вяжущих материалов, а в подходящих условиях - и для цементных заводов малой мощности (Якутская АССР и др.).

Все это усиливает экономическое значение особо мощных месторождений цементного сырья для постройки крупных цементных заводов с низкими издержками производства, а следовательно, позволяет экономично обслуживать своей продукцией несколько смежных районов.

Цементная промышленность предъявляет повышенные требования к качеству сырья. Уже в настоящее время распространенность высококачественных известняков, пригодных для производства цемента, значительно меньше, чем, например, для производства извести, где имеется возможность использовать месторождения известняков более низкого качества. 

 

Похожие новости:

Быстрый рост цементного производства

Еще в довоенные пятилетки, когда развитие цементной промышленности осуществлялось только частично путем строительства новых заводов преимущес...

Запасы цементного сырья

Разведанные запасы цементного сырья размещены но территории страны крайне неравномерно и далеко не повсеместно, что сильно ограничивает возмо...

Проблема концентрации цементного производства

Многие примеры показывают, как технический прогресс способствует расширению сырьевой базы и вовлечению в народнохозяйственный оборот новых сырьевых ресурсов, ранее считавшихся не пригодными для тех или других целей, в частности в качестве цемент...