Планирование перевозок

25/11/2013
Планирование перевозок

Конечно, более крупный завод нуждается и в большем районе сбыта своей продукции, чем заводы меньшей мощности, если эти заводы равномерно разместить по району потребления цемента.



Но так как каждый завод, расположенный в том или другом районе, находится под воздействием многих и притом неодинаковых факторов, определяющих фактическое размещение его продукции (емкость района, ассортимент, качество, планирование перевозок и пр.), то именно совокупность этих факторов в основном определяет дальность перевозок цемента. В связи с этим можно было бы привести много примеров, когда заводы меньшей мощности отгружают цемент на большие расстояния по сравнению с крупными заводами. Упоминанием об этом мы не думаем отрицать всякое влияние размеров производства на дальность перевозок, но эти примеры служат подтверждением того, что нельзя переоценивать значение зависимости дальности перевозок  от размеров предприятия. Вот несколько примеров такого рода.

Данные о средней дальности перевозок цемента с заводов различной производительности и от относительной стоимости цемента в местах его потребления. При этом Вольские, новороссийские, амвросиевские и другие заводы отнесены к первой группе, поскольку радиус перевозок определяется не единичной, а суммарной (кустовой) мощностью этих заводов.

Средняя дальность перевозок из пунктов с небольшим производством цемента ниже среднеотраслевой на 34% и ниже, чем из пунктов первой группы, на 45%. Однако себестоимость производства цемента в пунктах последней, группы на 43% выше среднеотраслевой и на 78% выше по сравнению с пунктами первой группы. Так как издержки производства составляли в среднем 88%, а транспортные расходы при данном среднем радиусе перевозок - только 12%, средняя себестоимость цемента малых заводов на 59% выше, чем на заводах первой группы.

 

Похожие новости:

Изучение данных о дальности перевозок цемента

Опасения, касающиеся увеличения дальности перевозок вследствие укрупнения цементных заводов, не имеют никаких оснований. К

...
Планирование и учет производства

Правда, значение этих факторов значительно ослаблено после введения нового положения о социалистическом производственном предприятии. ...

Популярность грузовых перевозок

На сегодняшний день производство в различных сферах становится еще более прогрессивным, в связи с чем появляется большая необходимость в перевозке тех или иных грузов. ...

С чего начать планирование ремонта квартиры

Мечтаете о своем ремонте? Чтобы мечты вообще не остались лишь одними мечтами, стоит тогда задуматься над планированием ремонта квартиры.

...