Вольские заводы

25/11/2013
Вольские заводы

Однако превышение средней фактической дальности перевозок по заводам первой группы вызвано не столько масштабами производства, сколько неудовлетворительным планированием перевозок и производства по видам цемента.



Например, с Чимкентского и Душанбинского заводов цемент вывозился на Нижнюю Волгу и в Западный Казахстан. Навстречу этому потоку с Волги и других районов в южный Казахстан и через его территорию направлялось значительное количество цемента, при этом на участке протяжением около 2400 км цемент бесполезно перевозился дважды - в одну и в другую стороны.

Вольские заводы отгружают цемент в 60-70 областей Российской Федерации, Казахстана и республик Средней Азии на среднее расстояние 900- 1000 км, хотя вся продукция этих заводов могла быть размещена в районах Поволжья и прилегающих областях соседних районов при средней дальности перевозок 280-300 км. В то же время в Поволжье завозился цемент не только с местных, но также с заводов других 10 районов.

Себряковский завод мог бы полностью реализовать свою продукцию в пределах своей области и прилегающих к нему соседних областей, не имеющих цементных заводов. При этом средний радиус перевозок не превысил бы 250-300 км. Фактически же свыше 40% продукции этого завода вывозится за пределы своего района, а соответствующее количество цемента завозится на Нижнюю Волгу со стороны. Именно эта причина, а не чрезмерная мощность Себряковского завода, вызвала увеличение среднего пробега грузов белее чем в 2 раза.

Следовательно, дальность перевозок зависит не столько от масштабов производства, сколько от правильного соотношения ассортимента производимого цемента и объема потребления отдельных видов цемента, а также от правильного планирования перевозок. Соблюдение этих условий позволит вскрыть существенные резервы для сокращения дальности перевозок, для удешевления цемента в пунктах строительства. Но реализация этого резерва не зависит от степени концентрации производства.

 

Похожие новости:

Типовые цементные заводы

Заводы этой мощности подлежат оснащению двумя, тремя и четырьмя типовыми технологическими линиями в зависимости от потребности.

...